Трагедия: прорыв дамбы на юге Красноярского края унес жизни 13 человек

Сегодня, 19 октября, в Курагинском районе в селе Щетинкино на реке Сейба прорвало дамбу. МЧС сообщает о 13 погибших и нескольких десятков пострадавших.

Самовольная дамба

Дамба на золотодобывающем предприятии в Красноярском крае не зарегистрирована в Ростехнадзоре и никакого контроля за 4-метровым сооружением не осуществлялось.

Жертвы

В результате ЧП, по последним данным, погибли 13 человек. Все они — работники предприятия, название которого не сообщается. Люди жили во «временных общежитиях», на которые и пришелся удар массы воды.

Спасатели пытаются найти еще 13 человек — их судьба неизвестна, 19 пострадавших обратились за помощью. Медики констатировали травмы легкой и средней тяжести — переломы и вывихи. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Всего в двух общежитиях могло находится до 80 человек.

Сложность спасательной операции в удаленности поселка и погодных условиях — есть проблемы со связью, передвижение транспорта затруднено, а за 80 км от дамбы дорога полностью размыта.

Ликвидация ЧП

На месте работают около 300 человек — это спасатели, поисковики и правоохранители Красноярского края и соседних регионов. Идет поиск без вести пропавших.

На место выехал губернатор края Александр Усс. К месту ЧП из Хакасии вылетел вертолет МИ-8 МЧС России и еще один вертолет из Красноярска со спасателями на борту для оказания помощи пострадавшим, рассказали в пресс-службе правительства края.

Председатель СК России Александр Бастрыкин направил в Красноярский край следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании данного уголовного дела.

Начальник главка МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий будет лично руководить работой сотрудников полиции на месте происшествия, добавили в краевой полиции.

Всего для ликвидации последствий происшествия планируется привлечь около 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.