Трамплин в карьеру

В минувшие выходные в Сочи были подведены итоги конкурса «Лидеры России». Почему один миллион рублей, который получают победители – не главная награда.

Конкурс «Лидеры России» проходил в этом году во второй раз. Принять участие в нем могли жители всех регионов страны. В итоге в финал, пройдя четыре этапа, прошли молодые и амбициозные люди, которые хотят построить успешную карьеру в бизнесе или политике. Среди 300 финалистов частные предприниматели, молодые политики, а также представители крупных компаний и госкорпораций, таких, как «Евраз», «Норникель», «Дойче банк», «Росатом», аэропорта «Домодедово». Финальный этап отбора включал в себя деловые игры, нетворкинг и встречи с экспертами. По итогам конкурса было отобрано 104 победителя.

Деньги не главное

Победителю конкурса вручается грант в размере 1 млн рублей. Но это не самое ценное. Важнее другое: победитель получает наставника из числа успешных и состоявшихся бизнесменов и политиков страны. Наставников в этом году более 90, в их числе, например, председатель Совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, президент компании Rambler&Group Александр Мамут, президент «Норникеля» Владимир Потанин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф. Возможность общения с наставниками такого уровня – «удочка», а не «рыба». Это бизнес-легенды, люди с бесценным управленческим и жизненным опытом. Порой, один только разговор с таким человеком может стать началом поворотного момента в жизни.

Трамплин в карьеру                  1

Двигаться дальше

Крупные компании заинтересованы в том, чтобы сотрудники принимали участие в таких конкурсах. По словам вице-президента по стратегическому планированию «Норникеля» Сергея Дубовицкого, конкурс полезен и для самих участников, и для компаний, в которых они работают:

Я увидел среди конкурсантов мотивированных людей, с которыми было интересно общаться. У каждого из них — своя история, конкретные достижения и четкое понимание, чего они хотят добиться в дальнейшем. Это люди, нацеленные на профессиональное развитие и карьерный рост. Все они хотят двигаться дальше.

По словам финалиста конкурса «Лидеры России» Ибрагима Гацаева, руководителя проектов в департаменте стратегического планирования «Норникеля», полученные в процессе соревнований навыки и компетенции он планирует применить на практике — запустить на руднике «Таймырский» пилотный проект по повышению эффективности: 

Уверен, что полученный опыт и новые знакомства будут полезны и в повседневной работе. Я оказался совсем в другой среде, пообщался с очень разными людьми, познакомился с полярными взглядами на рабочие процессы».

Красноярский предприниматель, создатель компании «Техномакс» Максим Багаев не дошел до финала, однако решил для себя, что будет участвовать в следующем году:

Отмечу очень разнообразный состав людей. Примерно 40% - это сотрудники госкорпораций, 30% – чиновники различных уровней и направлений, 25% — люди из коммерческих структур и еще 5% — из некоммерческих, социальных организаций. Было очень интересно. Одни и те же задачи, поставленные людям с разным опытом, рождали абсолютно разные алгоритмы и даже про цели решения надо было договариваться. В результате очень быстро понимаешь, что твой взгляд вообще не единственный и резко забываешь про слова «ну это же очевидно…»

Хочу высказать свое мнение насколько эффективно работали асессоры, которые собственно и решали, чья работа в группе была наиболее продуктивной и есть ли в ней нужное количество «лидерства». Я работал в трех группах и по моему внутреннему взгляду в финал, предложил бы 5-6 людей из тех, кто были за нашим столом. Трое из них в финал прошли. Из тех людей, работа которых у меня как раз вызывала несогласие, казалась неконструктивной и неэффективной, не вышел ни один. Так что оценки, на мой взгляд, ставились корректно. Свою работу объективно не оценишь, но получив отчет асессоров о моей работе, попробую скорректироваться, причем не только на турнире, но и в своей работе.

В финал вышли люди как до 30 лет, так и свыше 50. Как «корпораты», так  «госы» и «коммерсы». Мне кажется, что асессоры были лояльны ко всем и довольно справедливы. Буду ли участвовать в следующем году? Обязательно», — написал Максим Багаев на своей странице в Фейсбуке.

Трамплин в карьеру                  2

Взгляд с HR-колокольни

Размышляя о пользе подобных конкурсов, специалисты в области HR, отмечают: победители получают возможность сделать мощный рывок в карьере, и все участники прокачивают важные для жизни и профессии скилы.

Участие в конкурсе «Лидеры России» — это хорошая возможность проверить свои знания, получить новый опыт, а также обрести новые знакомства.  Более того, финалисты конкурса сразу попадают в фокус внимания работодателей. Например, для нас это возможность увидеть потенциальных кандидатов на управленческие роли в компании», — отмечает Дарья Крячкова, директор HR-департамента «Норникеля».  

Основатель красноярской рекрутинговой компании PEOPLE Наталья Сагитова отмечает, что в финал конкурса «Лидеры России» выходят те, кто действительно всерьез нацелен на победу и самосовершенствование:

 В прошлом году в конкурсе «Лидеры России» принимали участие два человека, которых я знаю. Сейчас они работают в Москве, совершили хороший карьерный рывок. Первый и второй этап конкурса довольно простые, а вот когда доходит дело до третьего, где реально нужно работать, создавать собственный проект, многие участники начинают «сыпаться».  Но если участник ставит перед собой первоочередную задачу прокачать себя, ищет возможности развить собственную экспертность, получить максимум знаний и умений от наставника, то такой человек действительно имеет все шансы вырасти и достигнуть высоких результатов».

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.