«Траст-Инвест» прорубит окно в «Европу»

По информации генерального директора ООО «Траст-Инвест» Ирины Чехваловой, ее компания является одновременно заказчиком и инвестором строительства. Она же будет управляющей компанией после ввода биз

Как стало известно «ДК», компания «Траст-Инвест» завершает строительство бизнес-центра «Европа», первого в Красноярске офисного комплекса, позиционирующегося в классе «А». По мнению экспертов, территориальное соседство с мэрией может стать одним из ключевых факторов успеха «Европы».

По информации генерального директора ООО «Траст-Инвест» Ирины Чехваловой, ее компания является одновременно заказчиком и инвестором строительства. Она же будет управляющей компанией после ввода бизнес-центра в эксплуатацию. Объем инвестиций г-жа Чехвалова не назвала, заметив при этом, что вложения в 1 кв.м. «Европы» превышают $1000. Таким образом, речь идет о сумме более $12,5 млн. Предполагаемый срок окупаемости проекта — не менее 10 лет.
Проект здания «Европы», расположенного рядом с городской администрацией, был разработан по заказу АКБ «Енисей». Компания «Траст-Инвест», до апреля 2005 г. владевшая 55,2% акций «Енисея», приобрела в начале 2003 года недостроенное здание. Ирина Чехвалова пояснила «ДК»: «Банк «Енисей» продал здание, обеспечив себе доходность в 10-15%. Для нас это не какой-то глобальный бизнес, а локальный, небольшой. Но проект достаточно дорогой — изначально здание не было предназначено под офисы. 70% вложений ушло на отделку помещений».
Руководитель «Траст-Инвест» считает, что «Европа» будет отвечать требованиям, предъявляемым к офисным зданиям класса «А», при условии наличия подземной парковки. «Я могу точно сказать, что это здание будет первым в городе такого уровня и такого класса. Там самое современное, импортное и достаточно дорогостоящее оборудование. На самом деле нам не так уж важны классификации. Но если у нас будут иностранные арендаторы, они возможно потребуют категорию «А», — рассказала г-жа Чехвалова.
Стоимость арендных ставок в «Европе» не выйдет за планку, установленную для офисных зданий Красноярска (по данным «ДК», 1500-2000 руб. в месяц за кв.м). Ирина Чехвалова: «Я буду подстраиваться под арендную плату, существующую в городе на сегодня. Но это будет верхний ее уровень».
Имена арендаторов организатор проекта пока не называет, объясняя это тем, что договоры еще не заключены: «Звонят, интересуются, я знаю, что люди ждут это здание. Есть арендаторы, которые хотят занять полностью этаж. Это центр города, рядом мэрия, возможно, бизнесменам будет проще поддерживать какие-то отношения с городской властью».
Руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Посад» Татьяна Молтянская считает, что из-за достаточно высокой цены сдаваемых в аренду помещений они не будут востребованы: «У нас есть «Метрополь», он еще полупустой, хотя офисы там дешевле. Все сейчас ищут площади в собственность».
Директор риэлторской фирмы «Септима» Владимир Евдокимов, напротив, считает, что офисы в новом бизнес-центре будут пользоваться спросом: «У нас один крупный заказчик уже год ищет 2-3 тыс. кв. м офисных помещений в одном месте и не может найти. Дело даже не в цене — просто нет таких помещений». Г-н Евдокимов оценил расположение «Европы» как однозначно выгодное, отметив, что трудности у арендаторов могут возникнуть только с парковкой.
Начальник службы маркетинга и рекламы Международного выставочно-делового центра «Сибирь» Галина Шакурова: «Каждая уважающая себя фирма хочет выглядеть престижно, в том числе в плане офисного помещения. Если здание будет рассчитано на компании vip-уровня, его, возможно, заполнят крупные компании, холдинги или зарубежные представители. Не исключено, что «Европа» будет сотрудничать с администрациями города и края, представительствами регионов».
В настоящее время строительство «Европы» практически завершено, в здании ведутся отделочные работы. Сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на третий квартал 2006 г.

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.