ЦБ анонсировал новый подход к ключевой ставке: чего ждать бизнесу

Напомним, ранее ориентир был один – инфляция. В конце прошлого года ключевая ставка ЦБ поднималась дважды, в конце января этого года - снижена на 2%.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе встречи с представителями коммерческих банков, произошедшей накануне, озвучила новый подход к ключевой ставке.  Теперь она будет основываться на трех ориентирах: курсовая стабильность, инфляционное таргетирование, поддержка экономики. 

К чему готовиться красноярским бизнесменам, поясняет коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов.

«То резкое изменение ключевой ставки, которое мы наблюдали последние три месяца, конечно, не слишком позитивно сказалась на экономике и общем настрое бизнеса. Изменения ключевой ставки, тем более такие резкие, приводили и приводят к хаосу на рынке. Политика Центробанка не должна, на мой взгляд, ориентироваться только на инфляцию, а до сегодняшнего момента было так. Теперь прописали еще два фактора, и это может стать первым шагом к более гибкому регулированию. Ожидается, что к концу марта ключевая ставка будет вновь пересмотрена, с учетом дополнительных ориентиров, и мы можем увидеть ключевую ставку ниже на 1-2 процентных пункта. Понятно, что 15% - ставка, при которой бизнес не живет, а выживает и даже стагнирует. Не получает бизнес такой прибыли, чтобы покрывать столь дорогие кредиты». 

Напомним, ранее ориентир для повышения или снижения ключевой ставки у ЦБ был один – инфляцияВ конце прошлого года ключевая ставка ЦБ поднималась дважды: 11 декабря -  с 9,5% до 10,5% и 16 декабря – до 17%. В конце января ставка была снижена на 2% и составила 15%. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.