Центробанк снизил ключевую ставку - 30.04.2015

Совет директоров Банка России принял решение по ключевой ставке, сообщается на сайте ЦБ РФ. Опрошенные DK.RU финаналитики оценили решение Центробанка.

Как следует из сообщения ЦБ РФ, регулятор принял решение снизить ключевую ставку с 14% до 12,5%.

В Центробанке отмечают, что в феврале-апреле наметились признаки стабилизации годовой инфляции. Этому способствовало укрепление рубля и сокращение потребительского спроса. По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее.

- Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки, - отметили в ЦБ РФ.

Напомним, в конце прошлого года ключевая ставка ЦБ поднималась дважды: 11 декабря - с 9,5% до 10,5% и 16 декабря – до 17%. В конце января ставка была снижена до 15%, а в марте - регулятор пересмотрел её в сторону понижения до 14%.

В феврале председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что будет изменен подход для повышения или понижения ключевой ставки. Теперь она будет основываться на трех ориентирах: курсовая стабильность, инфляционное таргетирование, поддержка экономики. Ранее главным ориентиром была инфляция.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов говорит, что текущая экономическая ситуация в России допускает снижение ключевой ставки на 1-2%.

- Сегодняшнее снижение ставки выглядит вполне логичным, ведь рост потребительских цен уже частично "отыграл" прошлогодний обвал рубля с учётом доли импорта в персональных расходах. И доля импорта в потребительской корзине населения тоже составляет примерно 50-60%. Таким образом, снижение ключевой ставки, можно сказать, назрело. Однако, по моему мнению, делать это нужно очень аккуратно, маленькими порциями, что бы опять не допустить обвала рубля. Долгосрочной целью снижения ставки ЦБ РФ, на мой взгляд, может являться уровень Казахстана, где она составляет 5,5%.

Директор БД Открытие в Красноярске Мария Таткина отмечает: в снижении ключевой ставки есть как плюсы, так и минусы:

«Из плюсов можно отметить то, что кредиты станут доступнее. Это,  безусловно пойдет на пользу реальному сектору экономики, бизнесу. Второй плюс: это поддержит банки. Дорогие кредиты никто не берет, что отражается на финансовых показателях банков. Из минусов – снижение ключевой ставки косвенно увеличит инфляцию и может еще девальвировать национальную валюту. Кроме того, с рынка уйдут спекулятивные капиталы, что может привести к повышению стоимости доллара».

Отметим, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня.

Читайте также:  Что такое ключевая ставка?

Авторы: Татьяна Шокарева, Анастасия Харина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.