Центральный рынок в Красноярске могут закрыть

Собственник не вкладывает деньги в ремонт здания, несколько сотен арендаторов могут лишиться торговых мест.

Сегодня депутаты Горсовета проехали по рынкам городам, в частности, побывали на Центральном, Южном и Злобинском рынках.

Депутат Александр Глисков в беседе с DK.RU сообщил, что претензии есть к собственникам всех рынков.

- Складывается впечатление, что собственники заинтересованы в том, чтобы только увеличивать прибыль. Владельцы собирают плату за аренду, но при этом не заботяться о благоустройстве, ремонте, санитарном состоянии рынка. От этого страдают и арендаторы, и покупатели, - говорит Александр Глисков.

В частности, есть реальная угроза закрытия Центрального рынка. Сейчас на рынке есть около 500 торговых мест, около 70% из них - занято.

Как сообщил депутат, в прошлом году собственник - компания «Байкал-Ресурс-Финанс» обещала вложить в ремонт здания около 50 млн руб., однако до сих пор этого не сделано. При этом предприниматели платят в месяц арендную плату в размере 8 тыс. руб.

- Представитель управляющей компании пояснил, что письменно направил собственнику в Москву просьбу о финансировании, но понимания не нашел. В результате Роспотребнадзор вышел в суд с требованием о закрытии рынка в связи с не устраненением выявленных замечаний. Например, нужно зачистить потолок от потеков. Но даже на это собственник денег не выделяет, - поясняет Александр Глисков.

Депутат отмечает, что из-за закрытия рынка бизнеса могут лишиться несколько сотен предпринимателей. «Будем думать, как помочь людям. Нельзя допустить закрытия рынка». Александр Глисков не исключает, что условия договора с некоторыми предпринимателями могут быть пересмотрены.

Отметим, в последнее время в Красноярске закрылось несколько крупных рынков. На месте рынка «Северный» планирует разбить сквер, а вместо рынка «Взлетка» появится жилой комплекс. Строительство ведет компания «Сибагропромстрой».

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.