Центробанк поднял ключевую ставку

Решение поднять ключевую ставку Центробанк принял 16 декабря. Это вызвало панику на валютном рынке. Эксперты проводят аналогию с 1998 годом

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых. Повышение регулятор объясняет необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.
 
Как сообщает Центробанк, кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, будут предоставляться по плавающей процентной ставке. Речь идет о кредитах на срок от 2 дней до полутора лет.  Она устанавливается на уровне ключевой ставки, увеличенной на 1,75 процентных пункта. Ранее, напомню, данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке. 
 
Резкий рост ключевой ставки осуществлялся Центробанком и в кризисные 1998-й, и в 2008-й годы, напоминает директор Красноярского филиала ООО «Компания БКС» Александр Воронов
 
«Центральный банк прибегнул к этой мере, чтобы охладить пыл спекулянтов. Размышления последних таковы: взять рубли, обменять на доллары и быстро заработать на этом. Такой резкий рост ключевой ставки – не первый в истории и сопровождает кризисные времена. Аналогичную ситуацию мы наблюдали и в 1998 году, и в 2008 году. Многие думают, что зайдя в доллар и евро сейчас, можно сохранить сбережения. И вот красноярцы бросились в обменные пункты менять рубли на доллары и евро. Спрос на валюту  вырос в полтора-два раза в сравнении с октябрем. Вообще же, необходимо всегда иметь в портфеле три-четыре валюты. Две – минимум. В таком случае одна падающая валюта не страшна». 
 
 
Центробанк поднял ключевую ставку     1
Напомним, предыдущий раз Центробанк поднимал ключевую ставку меньше недели назад – 11 декабря. Тогда она была повышена с 9,5% до 10,5%. Причина та же – желание регулятора снизить темпы инфляции. 
 
 
Справка DK.RU: Ключевая ставка Центробанка - процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции, ее учитывают при установлении процентных ставок по банковским кредитам. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.