Цены на новостройки в Красноярске начали расти

Аналитики отмечают рост стоимости новостроек в городах России. За апрель месяц средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 1,2% по сравнению с мартом.

Такой показатель даже выше, чем за весь первый квартал 2020 года, — говорится в исследовании сервиса объявлений «Мир квартир», аналитики которого проанализировали динамику цен на новостройки в 70 российских городах.

По итогам апреля средняя цена выросла до 60,6 тыс. рублей за 1 м2, а бюджет предложения составил 3,45 млн рублей. (+1,2% к марту). Стоимость «квадрата» в новостройках выросла в 53 из исследуемых городов, снижение цен отмечено только в 15 городах, еще в двух цены не изменились.

В Москве стоимость «квадрата» в новостройках увеличилась в апреле на 1,6%, бюджет предложения квартир — на 1,1%, в Санкт-Петербурге — на 0,1% и 2,1% соответственно, отмечается в исследовании.

Наибольший рост цен — более 3% за апрель — аналитики зафиксировали в Красноярске, Якутске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Чите. В этих городах прирост цен . Сильнее всего стоимость «квадрата» упала в Магнитогорске, Астрахани, Кирове, Смоленске, Нижнем Тагиле, Челябинске, Уфе, Туле и Грозном — от 1% до 3%.

К росту цен привели, возможно, меры господдержки и запуск программы субсидируемой ипотеки под 6,5%. В таком случае застройщики не снизят цены на жилье ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе, если только ситуация в экономике не приведет к существенному падению покупательского спроса.

На вторичном рынке жилья динамика обратная — аналитики зафиксировали снижение цен в большинстве городов в среднем на 2%, в Красноярске снжение составило 4,1 %.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.