Цены на новостройки в Красноярске начали расти

Аналитики отмечают рост стоимости новостроек в городах России. За апрель месяц средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 1,2% по сравнению с мартом.

Такой показатель даже выше, чем за весь первый квартал 2020 года, — говорится в исследовании сервиса объявлений «Мир квартир», аналитики которого проанализировали динамику цен на новостройки в 70 российских городах.

По итогам апреля средняя цена выросла до 60,6 тыс. рублей за 1 м2, а бюджет предложения составил 3,45 млн рублей. (+1,2% к марту). Стоимость «квадрата» в новостройках выросла в 53 из исследуемых городов, снижение цен отмечено только в 15 городах, еще в двух цены не изменились.

В Москве стоимость «квадрата» в новостройках увеличилась в апреле на 1,6%, бюджет предложения квартир — на 1,1%, в Санкт-Петербурге — на 0,1% и 2,1% соответственно, отмечается в исследовании.

Наибольший рост цен — более 3% за апрель — аналитики зафиксировали в Красноярске, Якутске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Чите. В этих городах прирост цен . Сильнее всего стоимость «квадрата» упала в Магнитогорске, Астрахани, Кирове, Смоленске, Нижнем Тагиле, Челябинске, Уфе, Туле и Грозном — от 1% до 3%.

К росту цен привели, возможно, меры господдержки и запуск программы субсидируемой ипотеки под 6,5%. В таком случае застройщики не снизят цены на жилье ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе, если только ситуация в экономике не приведет к существенному падению покупательского спроса.

На вторичном рынке жилья динамика обратная — аналитики зафиксировали снижение цен в большинстве городов в среднем на 2%, в Красноярске снжение составило 4,1 %.

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.