Цой и Hotel California вместо звонка в школах Красноярска: мнение психолога

Эксперимент в красноярской школе: школьники сами решают, какая музыка будет оповещать о начале и завершении уроков. Психолог о нововведении.

В красноярской школе № 32 решили, что звонок, оповещающий о начале и окончании уроков, слишком неприятный. И заменили его на мелодии из популярных композиций. «Двигателем ноу-хау» стал охраниик школы, военный в отставке. Он отбирает и нарезает композиции по «заказам» учителей и школьников. В управлении образования города даже составили своеобразный рейтинг предпочтений. Детям нравятся песни из мультфильмов и кинофильмов (абсолютный лидер «Крылатые качели» из «Приключений Электроника»), а также песни Димы Билана, Александра Реввы, Егора Крида, Мота, Тимы Белорусских, Эмина, групп «Би-2» и «Кино».Педагоги предпочитают классическую музыку и «Hotel California».
Отметим, от привычных звонков отказывается все больше красноярских школ: в гимназиях № 1, 4, 6 и школе № 154 отдают предпочтение спокойным мелодиям и тематическим песням в преддверии праздников. В лицеях № 6, 7, школе № 150, гимназии № 13 приобщаются к классике и инструментальной музыке. А в образовательном комплексе «Покровский» школьный звонок заменяет мелодия, которая играет на городской башне «Биг-бена».
Краснярский психолог-психотерапевт Наталья Ясная отмечает, что в целом это очень хорошая идея как для псхики, так и для развития детей:
Идея заменить привычный звонок на мелодию популярной или классической музыки мне нравится. Мелодия не так ударяет по барабанной перепонке, она действует мягче. Не зря ведь существуют техники психологической терапии с использованием музыки. Кроме того, музыка вызывает определенные воспоминания, запускает цепочку нейронных связей. Но тут есть определенные риски: если, например, человек привык расслабляться, медитировать под определенную музыку, ее прослушивание спровоцирует запуск механизма расслабления, что в ситуации, когда нужно идти на урок и быть собранным, не подходит. Поэтому к выбору музыки для звонка нужно подходить еще и с точки зрения ее темпа. На перемену можно запускать спокойные треки, а на уроки более активные. Вспомним военных. Труба играет тревогу и отбой по-разному. Кроме того, само по себе прослушивание музыки особенно классической, положительно влияет на мозг. Есть исследования, которые показывают, что дети, занимающиеся музыкой, лучше обучаются. Очень интересно было бы узнать, как замена звонка повлияет на дисциплину и успеваемость в этих школах. Выводы можно сделать примерно через полгода.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.