Туристический рынок Красноярска: тенденции и перспективы

В 2013 г. международный пассажиропоток из Красноярска составил 358,1 тыс. пассажиров. Такие данные приводит аэропорт «Емельяново».

Почти половина всех пассажиров, вылетевших из Красноярска за рубеж, выбирали Таиланд и Турцию (32% и 15% соответственно). На третьем месте по популярности — Китай (8%). Совокупный международный пассажиропоток — улетевших и прилетевших из и в Красноярск — 711,2 тыс. пассажиров. Это на 19% больше, чем в 2012 г. Таковы результаты исследования, проведенного журналом «Деловой квартал». 
 
При этом, «горящие предложения» практически ушли с туристического рынка Красноярска. Если в 2010-2012 гг. во время массового прихода в город федеральных и международных операторов рынок наводняли демпинговые предложения по турам, то сегодня такие путевки скорее исключение. Сэкономить на стоимости поездки туристы пытаются за счет раннего бронирования туров. Путевка, купленная за несколько месяцев до даты вылета, может стоить на 20-30% дешевле.
 
Еще один важный тренд рынка - растет число красноярцев, организующих путешествия самостоятельно, не прибегая к посредничеству турагентств. По оценкам экспертов, доля таких туристов по итогам 2013 г. может составлять до 25% от общего турпотока. Росту числа тех, кто путешествует самостоятельно, способствует открытие новых регулярных рейсов из Красноярска за границу, а также расширение списка стран, получить визу в которые можно в визовом центре. Так, в течение года в объединенном визовом центре открылись сервисно-визовые центры Литвы, Хорватии, Финляндии и Швеции. Таким образом, на сегодня самостоятельно оформить визу в Красноярске можно в 14 стран — членов Шенгенского соглашения. По данным визового центра, в 2013 г. там было выдано 10,1 тыс. виз.
 
Марина Ефремова, директор туристической компании «МТ-Вояж»
В текущем году из-за нестабильной экономической ситуации и роста курса валют мы ожидаем снижение туристического потока. Плюс ко всему, привычных для многих «горящих предложений» в этом году будет значительно меньше. Не исключаю, что совокупность этих факторов, в свою очередь, приведет к тому, что с рынка уйдет ряд мелких турагентств. Также сегодня нет предпосылок и для появления в регионе новых туроператоров — местный рынок уже поделен. Как и прежде, наиболее востребованы будут направления пляжного отдыха — Таиланд, Турция, Индия, Вьетнам, Кипр, Испания и Греция.
 
Читаете полную версию исследования: рейтинг туркомпаний и прогнозы о развитии туррынка Красноярска. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.