Туристы, поехавшие отдыхать от "Ланта-Тур", возвращаются домой

В Таиланд, где находятся около 1000 клиентов туркомпании, вылетел эксперт по защите прав граждан России за рубежом - Роман Бобылев. Однако некоторые туристы уже начали возвращаться домой.

Компания "Ланта-тур Вояж" стала принимать претензии от пострадавших туристов, а также возвращать документы клиентам, которые не смогли выехать за границу. Одна из крупнейших туркомпаний России в прошлую пятницу неожиданно приостановила работу. В результате сотни туристов не смогли вылететь на отдых по уже оплаченным турам, многие не могут покинуть зарубежные курорты. 400 человек остаются в Индии. Около 300 - во Вьетнаме. В Доминикане и Индонезии - по 115 человек. Более тысячи не могут покинуть курорты Таиланда.

Российские туристы в Таиланде - клиенты оператора "Ланта-тур Вояж" - этот тур забудут нескоро. Банкротство компании, о котором было объявлено вечером в пятницу, не просто омрачило отдых - туристы за несколько дней отпуска устали больше, нежели за полгода работы.

Сразу после банкротства компании "Ланта-тур" отдыхающие получили уведомления от администрации отеля - мол, необходимо оплатить номера. Но в стоимость путевки проживание входило. Платить дважды никто не хотел, но пришлось многим.

"Пока было все хорошо с деньгами, было все замечательно, улыбались, но как только денег не оказалось, то на ресепшене хамили просто в лицо открыто. Требовали денег и не открывали сейф, чтобы забрать документы, паспорта", - рассказывает клиент компании "Ланта-тур Вояж" Светлана Ширяева.

Российских туристов платить заставили: хитростью, шантажом, угрозами. Причем суммы не маленькие - до тысячи долларов, это при средней стоимости путевки около двух тысяч. Клиентам компании "Ланта-тур" сотрудники отелей отказывались возвращать паспорта накануне отлета на родину или требовали кредитную карту в обмен на документы.

"Мы все документы носим с собой по улице, потому что боимся, что нам их просто не вернут, и мы не улетим домой", - говорит одна из российских туристок.

"Документы стали возвращать, только когда подъехал консул - он на тайском языке общался с представителями отеля. Но под предлогом того, что люди сказали, что мы забираем паспорта, чтобы воспользоваться услугами Western Union и получить деньги из России от родственников, друзей, кого угодно и заплатить за ваш отель. И только тогда они отдавали паспорта. Пришлось обманывать - а как жить иначе в данной ситуации?" - говорит клиент компании "Ланта-тур Вояж" Евгений Зелинский.

Но консул один - туристов много, только в Паттайе - около тысячи человек. Некоторые российские граждане до сих пор не могут забрать документы удостоверяющие личность.

"Звоню в посольство, посольство посылает в консульство в Бангкок, Бангкок посылает в Паттаю, из Паттайи посылают в Бангкок и все - у них замкнутый круг", - возмущен клиент туроператора "Ланта-тур Вояж" Александр Екимов.

При этом многие уже и хотели бы выкупить свои паспорта, но платить нечем - ну зачем при системе "все включено" брать с собой больше шести тысяч рублей? Так же думает каждый третий. Гид компании "Ланта-тур", некая Татьяна, еще до того, как стало известно о финансовых проблемах туроператора, собрала деньги на экскурсии и исчезла.

"Вот тут просто Татьяна написано, нам сказали - это официальный гид "Ланта-тура", не волнуйтесь, все будет хорошо", - рассказывают туристы.

Телефон Татьяны не доступен, вне зоны доступа и некоторые туристы, которые успели уехать на экскурсии, но вот вернуться уже не смогли.

"Взяла деньги с людей, которые с детьми поехали, они уехали в Камбоджу, доехали до границы. Там заходят в автобус, говорят - "Ланта-тур" - банкрот, выходите из автобуса. Просто сказали - "Ланта-тур" больше не обслуживается, на границе Камбоджи людей с детьми высаживали. Кто-то смог заплатить, чтобы доехать обратно, а кто-то - не знаю, как они там", - рассказывает Елена Зелинская.

Клиенты теперь уже печально известной компании обращались и в туристическую полицию, но там гражданам России просто посоветовали выполнить все требования менеджеров гостиниц, а залог в виде паспортов назвали законными действиями.

В понедельник в Бангкоке прошли переговоры представителя Ростуризма с чиновниками профильного министерства Таиланда. Сотрудники ведомства якобы пообещали повлиять на менеджмент гостиниц, но - по крайней мере в Паттайе - ситуация не меняется. Уже через несколько дней большая группа клиентов компании "Ланта-тур" должна вылететь в Москву, но туристы не уверены в том, что гостеприимный Таиланд так просто отпустит дорогих гостей.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
  • Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике РоссииПутин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.