Турции – быть: как красноярские турагентства оценивают возможность отдыха в Турции

Руководители красноярских турагентств рассказали DK.RU о том, чего стоит ждать от снятого запрета на туры в Турцию.

Турции – быть: как красноярские турагентства оценивают возможность отдыха в Турции 1

Наталья Белобородова, исполнительный директор туристического бюро «Апрель»:

- Интерес будет, но не стоит ожидать потока туристов в Турцию. Как правило, те, кто планировал летний отдых, уже приобрели билеты. Не у всех будет возможность поменять или отказаться, потому что в большинстве случаев регулярные рейсы предлагают не возвратные тарифы. Только небольшой процент населения, который имеет время и определенный бюджет, сможет поехать в Турцию. Также это могут быть люди, которые рассчитывали на отдых в том же Краснодарском крае, но для них уже ничего не подтверждается. Это реальная ситуация - емкости наших отелей на Черном море практически исчерпаны, почти нет возможности что-то забронировать.
Коммуникации с Турцией быстро восстановятся - такие крупные туроператоры, как Anex или Pegas, оперативно работают на этом направлении. Буквально вчера поднималась тема восстановления контрактинга, а сегодня мы видим, что чартерная программа из Москвы на Анталию уже есть. Первый рейс полетит 8 июля.  
Вопрос безопасности тоже достаточно серьезный. Люди уже сейчас спрашивают, какая ситуация в Турции. Да, это самый популярный и востребованный вариант отдыха. Инфраструктура сложившаяся, всем понятен уровень оказываемых услуг. Но произошедший несколько дней назад теракт - это тоже вопрос. Здесь только турецкие власти должны максимально обеспечивать безопасность на курортах.

 

Турции – быть: как красноярские турагентства оценивают возможность отдыха в Турции 2Александр Абраменко, руководитель бюро путешествий «Санз»:

- Люди уже звонят, интересуются турами в Турцию. Вопрос не в том, будет ли поток туристов, а в том, успеют ли туроператоры составить хорошую программу. И набор отелей подобрать, и удобную сетку вылета. Обычно это делается заранее, а тут, как снег на голову новость свалилась, поэтому пока ждем прояснения от туроператоров летной программы. Несмотря на то, что люди активно интересуются, есть опаска. Все без исключения спрашивают: что там с терактами, безопасно ли. Наложились две новости друг на друга.
На восстановление коммуникаций, думаю, уйдет немного времени. Большинство наших русских туроператоров с турецкими корнями, в Турции у принимающих сторон, у отелей, очень большое желание с нами работать. Думаю, не будет у туроператоров проблем по заключению выгодных договоров, потому что отели будут рады сейчас любым туристам даже на не очень выгодных для себя условиях. В нашем регионе остался минимальный набор направлений, поэтому страдать от открытия Турции, на самом деле, нечему. У нас в европейскую часть сейчас ничего не осталось, в сторону Африки – только Тунис. Даже если Турция появится, то на оставшихся направлениях – Таиланд, Вьетнам – это не отразится. На Тунисе – возможно. И опять же это зависит от того, как быстро восстановятся рейсы, и какие будут цены. Тунис тоже нашел своих поклонников, так как там система «все включено», отдых нравится людям, которые любили Египет. На начальном этапе цены в Турцию точно будут ниже, нужно восстановить поток, обеспечить бронирование. Традиционно, бронирование на летний сезон начинается еще зимой, соответственно, к началу рейсов уже хорошая глубина бронирования, рейсы прилично заполнены. Если сейчас открывать рейсы в Турцию, то цены придется снижать, чтобы их заполнить.

 

Турции – быть: как красноярские турагентства оценивают возможность отдыха в Турции 3Светлана Задворная, генеральный директор Клуба путешествий «Индиго»:

- Спрос будет зависеть от того, будут ли прямые рейсы, а также от ценовой политики. Сейчас почти все направления из Красноярска убрали, остался только Тунис. Ситуацию с безопасностью в Турции неоднозначная, это безусловно.  Полноценно восстановится направление может только к следующему сезону. Сейчас Ростуризм оценивает, допустим, недельный тур на человека в среднем в 30 тыс рублей. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.