У жителей сел Красноярского края появилась возможность снимать наличные в магазинах

У жителей сел Красноярского края появилась возможность снимать наличные в магазинах
Иллюстрация: ДК

Ранее возможность снятия наличных была только у жителей тех сел, в которых были установлены банкоматы или открыты отделения банка.

Сейчас  снять деньги можно благодаря специальным терминалам, установленным в торговых точках.

Безналичные платежи всё активнее проникают в нашу жизнь. По информации ЦБ РФ за 2018 год было проведено на треть больше операций по оплате безналичных способом, чем в 2017 году.

В то же время жители Красноярского края всё ещё пользуются наличными средствами. И если для горожан снятие наличных с карты не доставляет никаких неудобств, ведь для этого необходимо лишь дойти до ближайшего банкомата, то для проживающих в сельской местности эта операция весьма затруднительна. Очень часто ближайший к жителям сёл банкомат находится в десятках километров, ведь во многих поселках нет технической возможности не то что для открытия отделения банка, а даже для установки банкомата.

Для обеспечения большей доступности финансовых услуг для сельских Сбербанк разработал проект «банковские платежные агенты». Суть — в магазинах на кассах появятся специальные терминалы, позволяющие снимать наличные. Каждый житель села сможет не только расплатиться картой за покупку в магазине, но и снять от 100 до 5000 рублей. В дальнейшем размер суммы, возможно, увеличат — всё зависит от востребованности услуги.

Красноярский край стал пилотным регионом для реализации проекта. Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев видит в нём новый импульс для роста субъектов малого предпринимательства:

Направление развития малого бизнеса здесь получает новые возможности. Мы не только предложили сервис по предоставлению услуг по оплате товаров. Мы дали возможность дополнительного заработка. Сбербанк платит комиссию, благодаря которой предприниматели могут получить дополнительный доход», — рассказал Дмитрий Солнцев.

Мысль о новом проекте как способе развития субъектов предпринимательства поддержала заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Ольга Чернышева:

Представленный Сбербанком инструмент очень интересен с двух сторон. В первую очередь, проект имеет социальную направленность. Действительно, проект предоставляет возможность получения финансовых услуг в отдаленных территориях, в сельских населенных пунктах в упрощенном порядке. С другой стороны, он способствует развитию малой экономики. Это возможность развиваться, в первую очередь, малому и среднему бизнесу, в отдаленной территории», — заявила Ольга Чернышева.

У жителей сел Красноярского края появилась возможность снимать наличные в магазинах 1

На самом деле, в проекте выигрывают три стороны. Жители получают возможность снимать наличные, не выезжая за пределы населенного пункта. У Сбербанка исчезает необходимость установки банкомата или открытия отдельного офиса, сокращаются логистические расходы — банковским сотрудникам не надо приезжать в отдаленный населенный пункт каждые 2-3 дня для проведения инкассации. Также выигрывают предприниматели, включенные в программу.

На сегодня предприниматель платит стандартную комиссию по эквайрингу, которая зависит от оборотов и в среднем составляет 1%. При снятии наличных, 0,5% от каждой операции мы платим ему как платежному агенту банка. Чем больше снятий наличных, тем больше заработок предпринимателя», — резюмировал Дмитрий Солнцев.

Правда, для включения в новую программу предприниматели должны соблюдать несколько условий. Ключевое из них – переход на УСН, а также официальная оплата налогов. Кроме того, для обеспечения работы оборудования и передачи данных в налоговую службу необходим доступ к сети интернет.

Я была первой, кто присоединился к программе от Сбербанка на территории Красноярского края. Плюс в том, что сейчас много средств проходит через оплату терминалом. Кроме того, за снятие наличных средств по договору у нас существенно снизились расходы на эквайринг. Также сами посетители рады возможности снятия наличных в магазине, поскольку у нас в селе больше снять наличные средства негде», — рассказала Екатерина Феданкова, владелица магазина в селе Частоостровское Емельяновского района.

 

У жителей сел Красноярского края появилась возможность снимать наличные в магазинах 2

В настоящее время уже 26 населенных пунктов Красноярского края получили возможность снятия наличных через кассу магазина. Красноярский край является лидером по данному показателю среди регионов страны. До конца года число сёл, в которых снять наличные станет гораздо проще, превысит сотню.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.