УГИБДД по Красноярску рассказало, когда автомобилистам не придет штраф за нарушение ПДД

С распространением камер фиксации нарушения ПДД на красноярских дорогах возникает всё больше спорных ситуаций. В каких случаях можно избежать наказания на дороге?

Наверняка каждый автолюбитель попадал в неприятную ситуацию: вы стоите в пробке, а в нескольких машинах сзади вас едет машина скорой помощи с маячками и звуковым сигналом. В таких случаях чаще всего адекватные автолюбители постараются освободить дорогу для проезда автомобиля спецтранспорта. Но эта ситуация становится намного хуже, когда вы стоите прям перед стоп-линией на дороге или перекрестке, оборудованном камерой фиксации нарушений ПДД. Что делать в такой ситуации: не пропускать спецавтомобиль, или добровольно нарушить правила и получить штраф?

К счастью, УГИБДД по Красноярскому краю объяснили, как действовать в подобных ситуациях. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» управление разместило видеоролики с камер наблюдения на дорогах Красноярска, на которых возникает подобная ситуация.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД, если при пропуске спецавтомобиля (скорая помощь, пожарные или полицейские автомобили) автолюбителю пришлось нарушить ПДД (проехать на запрещающий сигнал светофора или выехать за стоп-линию), в отношении водителя, пропустившего спецтранспорт и нарушившего ПДД, постановление выноситься не будет. Соответственно, за это непреднамеренное нарушение автомобилист не получит штраф.

В то же время за противоположную ситуацию вполне можно лишиться прав. В кодексе об административных правонаруцшениях существует часть 2 статьи 12.17 КоАП РФ, которая регламентирует непредоставление преимущества спецтранспорту, которое едет одновременно с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. При непредоставлении преимущества автомобилист может быть оштрафован на сумму от 3000-5000 рублей или быть лишенным права управления ТС на срок от 3 месяцев до 1 года (лишение применяется только если нарушение выявлено сотрудниками ДПС на линии). Поэтому просим вас быть вежливыми на дорогах и уступать спецтранспорту. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.