Уходя из Красноярска «Ашан» вернул себе деньги, инвестированные в ТЦ-недострой в Солонцах

Крупнейший торгово-развлекательный центр в Красноярске, якорным арендатором которого планировал стать «Ашан», должен был быть построен к 2015 году.

Французский ритейлер «Ашан» отсудил у компании-застройщика ТРЦ в Солонцах средства, затраченные на проектирование инженерных систем гипермаркета и стоимость работ по контролю хода строительства, а также процент за пользование ранее переведённым обеспечительным платежом.

Напомним, в 2012 году ООО «Ашан» и компания-застройщик ООО «ТК Проперти» подписали предварительный договор купли-продажи помещений в проектируемом ТРЦ в поселке Солонцы. В соответствии с этим договором, ООО «ТЦ Проперти» взял на себя обязательства по строительству торгового центра в Солонцах, а «Ашан» должен был стать якорным арендатором этого ТЦ и перечислить обеспечительный платеж в размере 993 млн рублей. Возврат этих средств был обеспечен банковской гарантией от банка ВТБ.

В 2013 году строительство ТРЦ началось. Заявленная площадь проекта составляла 240 тыс. кв.м, что практически в 2 раза больше площади ТРЦ Планета (125 тыс. кв.м). Стоимость строительства нового ТРЦ оценили практически в 9 млрд рублей, а закончить его должны были в 2015 году. Во время строительства сроки сдачи объекта переносились не один раз, но объект так и не был достроен.

Уходя из Красноярска «Ашан» вернул себе деньги, инвестированные в ТЦ-недострой в Солонцах 1

В марте 2019 года ООО «Ашан» подал иск на компанию-застройщика ООО «Проперти» с требованием разрыва договора в одностороннем порядке. В суде представители ритейлера заявили, что работы по строительству центра исполнялись несвоевременно, а сам объект так и не был введён в эксплуатацию в запланированные сроки, что и явилось основанием для расторжения договора.

После разбирательств ООО «Ашан» инициировал расторжение соглашений, после чего обратился в банк и вернул свой обеспечительный платеж. После этого ритейлер подал новый иск — в этот раз он потребовал вернуть деньги, затраченные на проектирование инженерных систем гипермаркета и стоимость работ по контролю хода строительства, а также процент за пользование ранее переведённым обеспечительным платежом.

По итогам рассмотрения дел арбитражный суд Московской области принял решение удовлетворить иск «Ашана», взыскав с компании-застройщика 48,3 млн рублей в качестве затрат на проектирование систем и более 227 млн рублей з пользование средствами. ООО «ТЦ Проперти» пытался оспорить это решение в апелляционном суде, но суд принял решение оставить приговор без изменений.

 

Самое читаемое
  • Что нужно знать об аудиоаппаратуре, чтобы получить максимум удовольствия от музыкиЧто нужно знать об аудиоаппаратуре, чтобы получить максимум удовольствия от музыки
  • Основатель TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в РоссииОснователь TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в России
  • За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?
  • Добро пожаловать? Владимир Путин разрешил ExxonMobil вернуться в РоссиюДобро пожаловать? Владимир Путин разрешил ExxonMobil вернуться в Россию
  • Что ждет российские компании, если на рынок вернутся иностранные игрокиЧто ждет российские компании, если на рынок вернутся иностранные игроки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.