УСК «Сибиряк» в суде отстаивает право своих сотрудников не делать прививки к Универсиаде

Строительная компания оспаривает постановление главного санитарного врача Красноярского края, которое предписывает вакцинировать сотрудников филиала — отеля «Сибиряк».

Причиной иска в арбитражный суд стало постановление, подписанное главным санитарным врачом по Красноярскому краю Дмитрием Горяевым. Постановление от 15 января прошлого года «Об иммунизации декретированных контингентов, принимающих участие в проведении XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в городе Красноярске» было отправлено руководителям гостиничных комплексов, в том числе отелю «Сибиряк» — филиалу ООО УСК «Сибиряк». Руководителей обязуют вакцинировать сотрудников гостиничных учреждений, привлекаемых для размещения участников и гостей Универсиады, а также работников, которые занимаются обеспечением их питания. Непривитых в соответствии с национальным календарем прививок сотрудников, согласно документу, допускать до работы с гостями Универсиады нельзя.
В компании «Сибиряк» такие требования сочли незаконными:
В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, не входит оказание гостиничных услуг и услуг общепита. Следовательно, оснований для возложения на ООО УСК «Сибиряк» обязанности по проведению вакцинации работников у ответчика не имелось», — говорится в иске.
Кроме того, в компании подчеркнули, что вакцинация проводится при наличии добровольного согласия на медицинское вмешательство. Медицинские документы хранятся в поликлиниках и поэтому работодатель не имеет возможности их контролировать.
Вопрос о принятии заявления к производству будет решен в течение пяти рабочих дней.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.