Утвержден проект планировки микрорайона на ул. Стасовой: лес сохранят, дачи - нет

Микрорайон предполагается застроить жильем эконом-класса. В проекте предусмотрено строительство жилых высоток, детских садов и школ, а также сохранение не менее 10 га зеленых насаждений. СХЕМА

Постановление об утверждении проекта планировки микрорайона «Агроуниверситет» по улице Стасовой в Красноярске опубликован на официальном сайте мэрии. 

Согласно документам, на площади в 315 гектаров построят 366,2 тыс. кв. м жилья. В микрорайоне планируется расселить 15,3 тысячи человек. В микрорайоне разместят четыре детских сада на 800 мест, две школы на 2560 учащихся, поликлинику на 500 посещений в смену. 
«Жилой район рассчитан на строительство жилья эконом-класса, а это значит, что в первую очередь возможность там жить получат молодые семьи», – пояснил директор компании- разработчика проекта «Аланс» Игорь Кошечкин.
Отдельным пунктом оговаривается норма площади зеленых насаждений. Она должна составлять не менее  10,8 гектаров. Для сравнения: застраиваемая территория составит не более 7,5 гектаров. 
«Застройка будет выполняться зданиями по индивидуальным и типовым проектам. Жилая застройка формируется из жилых комплексов: многоэтажных жилых домов (9-16 этажей), средней этажности (5-8 этажей), малоэтажных (блокированных) и индивидуальных жилых домов (до 3-х этажей).  В отдельных случаях для придания архитектурно-планировочной значимости застройке предлагается размещение многоэтажных домов повышенной этажности (свыше 18 этажей) как доминирующих элементов планировочной структуры зоны жилой застройки», - уточняется в документе.
Застраивать будут, в том числе, территорию Аграрного университета. Здесь планируют разместить спортивные объекты, учебные и лабораторные корпуса, общежития и жилые дома для студентов и преподавателей. Застроят и часть территории садовых и дачных обществ, планируемых к сносу. 
 
Утвержден проект планировки микрорайона на ул. Стасовой: лес сохранят, дачи - нет 1
Проект застройки.  Фото http://www.admkrsk.ru Нажмите, чтобы увеличить.
 
Напомним, именно снос дачных участков стал камнем преткновения: владельцы участков устраивали пикет у стен городской администрации. В окончательном варианте планировки отмечается, что застройку садовых участков планируется  осуществлять за расчетный срок реализации проекта – то есть до 2033 года садоводы останутся при своих участках. 
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.