Увеличение по всем показателям:«Норникель» объявил консолидированные финансовые результаты

«Норникель» подвел итоги финансовой деятельности за прошедший год по международным стандартам финансовой отчетности. Что повлияло на финансовые показатели компании и как они изменились?

2019 год стал для «Норникеля» прорывным во многих аспектах. Компания смогла существенно увеличить выпуск всех ключевых металлов, что нашло отклик на мировых биржах — в прошлом году котировки многих производимых металлов показали динамику роста. В свою очередь увеличение производства стало возможным благодаря проводимой «Норникелем» политике совершенствования и повышения эффективности предприятий. Большую роль в увеличении производственных объемов никеля сыграли выход на проектную мощность рост загрузки на Кольском ГМК, а также переход на технологию хлорного выщелачивания. На увеличении объемов палладия и платины сыграла выработка ранее накопленного незавершенного производства, а объем меди был увеличен за счет повышения производственной эффективности, роста добычи руды и увеличения содержания меди, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе. Таким образом «Норникель» увеличил производство значимых металлов на 5-8% по сравнению с 2018 годом.

Увеличение по всем показателям:«Норникель» объявил консолидированные финансовые результаты 1

Фактор увеличения объема выпуска наиболее востребованных на бирже металлов оказал положительное влияние на итоговой экономической отчетности, представленной «Норникелем». Компания увеличила консолидированную выручку год-к-году на 16%, показав в 2019 году $13,6 млрд. При этом показатель EBIDTA вырос на 27%, до $7,9 млрд, а его рентабельность составила 58%, показав рост на 5 пунктов, что помогло закрепиться на уровне одних из самых высоких показателей в металлургической отрасли. Увеличение EBIDTA позволило выплатить акционерам увеличенные на 23% по сравнению с 2018 годом дивиденды, которые составили 26,3 доллара на одну обычную акцию. При этом международные аналитики также позитивно оценивают проводимую «Норникелем» политику. 12 февраля 2019 года международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Норникеля с уровня «Ваа3» с прогнозом «Позитивный» до «Baa2» с прогнозом «Стабильный» вслед за повышением уровня суверенного кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня «Ваа3» с прогнозом «Стабильный». По состоянию на 31 декабря 2019 года все три ведущих международных рейтинговых агентства Fitch, Moody’s и S&P Global и национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценивали кредитный рейтинг компании на инвестиционном уровне.

Также в прошлом году «Норникель» принял инвестиционные решения о реализации таких стратегических проектов, как расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) и развитие «Южного Кластера», а также оптимизации конфигурации комплексной экологической программы, приступив к активной фазе их реализации в первом полугодии 2020 года.

Большая накопленная база металлопродукции по сравнению с 2018 годом оказала положительный эффект на экономической отчетности «Норникеля» — благодаря этой мере себестоимость реализации была снижена на $153 млн. Сама же себестоимость реализованных металлов в 2019 году составила 4 509 млн долл. США, оставшись на уровне прошлого года, несмотря на увеличение денежных операционных расходов и увеличению амортизации производства на 13%.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин положительным образом оценивает прошедший год:

Прошлый год стал одним из самых успешных для нашей компании за последние десять лет за счет комбинации сильных операционных показателей и благоприятного макроэкономического фона. Благодаря росту добычи руды, постепенному выходу на проектную мощность новых проектов и реализации программы реконфигурации производства выросло производство всех ключевых металлов, что вместе с повышением цен на палладий и никель привело к росту выручки на 16%. Чистая прибыль увеличилась почти в 2 раза до $ 6 млрд., а свободный денежный поток второй год подряд составил около $5 млрд. Завершив 5-летний стратегический цикл, сфокусированный в основном на реконфигурации и модернизации перерабатывающих активов, мы заложили прочный фундамент для дальнейшего развития нашего бизнеса», — отмечает президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Увеличение по всем показателям:«Норникель» объявил консолидированные финансовые результаты 2

В будущем компанию ожидают ещё более масштабные планы — в ноябре прошлого года на «Дне инвестора» была представлена 10-летняя стратегическая программа, ставящая перед собой амбициозные цели по органическому развитию бизнеса и нацеленная на радикальное решение экологических проблем, в том числе благодаря реализации «Серного проекта», что поможет достичь показателей по улавливанию диоксида серы на уровне лучших в мире аналогов. По планам компании, к 2025 году в заполярном филиале компании выбросы серы должны быть снижены на 90%, а на Кольской ГМК — на 85% к 2021 году благодаря остановке плавильного цеха.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.