В этом году начнётся строительство автодороги по ул. Волочаевской

С 1 апреля вступают в силу поправки в Земельный кодекс, которые развязывают руки муниципалитету в борьбе землепользователями без правоустанавливающих документов.

В департаменте градостроительства администрации Красноярска приступили к подготовке территории под строительство автодороги по ул. Волочаевской, которая призвана соединить 4-ый мост и ул. Копылова. Реализация проекта предусматривает 2 очереди, первая из которых - это участок от съезда с моста до ул. Чкалова.

Чтобы построить левобережные съезды с четвертого моста потребуется снести около 500 строений. Процесс переселения людей в связи с муниципальной нуждой городом отработан до автоматизма. Сначала выходит распоряжение администрации города об изъятии земельных участков. Затем гражданам направляются уведомления с указанием условий переселения.  

«Согласно Жилищному кодексу, нанимателям предоставляется квартира, равная по площади и количеству комнат ранее занимаемого жилого помещения, - говорит пресс-секретарь департамента Оксана Покаместова. - Собственникам выплачивается выкупная цена сносимого жилья либо, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилье с зачётом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена складывается из рыночной стоимости оформленного должным образом недвижимого имущества и  убытков, понесенных в связи с переездом, а также упущенной выгоды. Гражданам, чьи дома попадают в створ будущей магистрали, необходимо помнить, что условия переселения строго регламентированы законом, поэтому сейчас важно оформить правоустанавливающие документы на землю и строения. Это возможно только в судебном порядке».

Между тем, в связи с вступлением с 1 апреля поправок в Земельный кодекс, сокращаются сроки подписания соглашения о переселении и обращения в суд о принудительном выселении. Если раньше переселяемый принимал решение в течение года, а администрация города могла обратиться в суд только по истечении этого срока, то теперь этот срок сократился до 90 дней.

Кроме того федеральный законодатель с 1 апреля текущего года предоставит право органам местного самоуправления через суд оформлять в муниципальную собственность объекты, не имеющие правоустанавливающих документов. После чего граждане будут выселяться принудительно. Однако у них есть право обратиться в суд и получить компенсацию за снесенный объект.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.