В этом году в Красноярске отреставрируют часовню Параскевы Пятницы

В Красноярске начали реставрировать объект культурного наследия федерального значения - часовню Параскевы Пятницы. Облик часовни воссоздадут в исторических пропорциях, сообщают в пресс-службе мэрии.

- Предполагаемые сроки выполнения работ – 4 месяца. Многое будет зависеть от того, насколько сухим и теплым будет лето. Сохранение технологических требований необходимо для того, чтобы  повторить исторический облик Часовни. Мы рассчитываем, что ко Дню города наружные работы по зданию Часовни в основном будут завершены, и мы сосредоточимся на работах внутри здания и благоустройстве близлежащей территории. Здесь будет произведена замена забора, бордюрного камня, появится искусственное освещение. К концу лета мы получим завершённый объект, - говорит первый заместитель Главы города – руководитель департамента социальной политики администрации Красноярска Виктор Шевченко.

Напомним, научно-проектная документация на проведение работ была разработана ООО "Реставрация" в конце прошлого года. Реставрация часовни обойдется в 6,5 млн руб. Ремонт полностью будет сделан на деньги почетного гражданина города Красноярска Хазрета Совмена.

Отметим, в 2012 году проводился косметический ремонт часовни, а также была благоустроена территория вокруг нее. За 13 млн руб. был проведен косметический ремонт фасада, главки и интерьера Часовни, были заасфальтированы подъезды к Караульной горе, высажены деревья и обустроены газоны, лестницы и поклонный крест из гранита.​

Видео: "Седьмой канал"

Самое читаемое
  • Минобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиацииМинобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиации
  • Российская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупокРоссийская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупок
  • «Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»«Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»
  • Ответ Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмомОтвет Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмом
  • Сеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейсСеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.