В городах Красноярского края начались суды по искам к «Светофору»

Ачинский городской суд признал действия ООО «Торгсервис 324» по введению минимальной стоимости покупки в дискаунтере «Светофор» незаконными.

Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Напомним, ведомство обратилось в красноярский и ачинский суды с исками в защиту потребителей  в связи с введением в сети «Светофор» фиксированных чеков (400 рублей в Красноярске и 300 рублей в Ачинске).

«Подача иска была инициирована в связи с неоднократными обращениями потребителей Ачинска на отказ в магазинах низких цен «Светофор» в совершении покупок, если стоимость приобретаемых товаров в совокупности меньше 300 рублей», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Суд постановил, что действия продавца противоречат требованиям статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», пункта 22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Добавим, иски в защиту интересов потребителей в отношении юридических лиц торговой сети «Светофор» находятся также на рассмотрении в Советском, Ленинском судах Красноярска, Ачинском городском суде, Козульском районном суде.

В ведомстве отмечают, что контрольно-надзорные мероприятия в отношении торговой сети «Светофор» продолжаются.

Самое читаемое
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
  • Исход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компанииИсход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.