В Историческом квартале в Красноярске разместят кафе, магазины и две гостиницы для Русала

Исторический квартал в Красноярске начинают реконструировать 30 апреля. С этого дня и навсегда участок для движения автомобилей будет закрыт. ВИДЕО

Уютная пешеходная улочка: старинные дома, деревянный тротуар, так характерный для Красноярска прошлого века, небольшие уличные кафешки и торговые лавки. Буйство зелени, клумбы и цветущие кусты, пространство  для велосипедных и пеших прогулок... Все это обещают создать в Красноярске уже до конца этого года.

Так совпало, что о старте реализации проекта «Исторический квартал» в Красноярске сообщили 18 апреля – в Международный день охраны памятников и исторических мест.

Работы в Историческом квартале в Красноярске начнутся 30 апреля. С этого дня участок улицы Горького от Карла Маркса до Бограда будет полностью перекрыт для движения. Полностью и навсегда, уточнили в АО «Исторический квартал».

 В первую очередь мы хотим заменить магистральные инженерные сети, провести их комплексное освидетельствование. Сети на данный момент находятся  в крайне неудовлетворительном состоянии, более 30 лет они не подвергались никаким ремонтам. Ремонт позволит нам обеспечить безаварийную работу этого участка достаточно длительное время. В дальнейшем, ориентировочно со второй половины лета, мы приступим уже непосредственно к благоустройству территории, рассказал генеральный директор ПАО «Исторический квартал» Кирилл Бучель.

Работа будет вестись совместно с предпринимателями, которые работают на этом  участке, рассказал депутат городского совета, председатель совета директоров ПАО «Исторический Квартал» Константин Сенченко:

Мы видим, что сейчас очень многие старинные здания в центре Красноярска ломают, а «Исторический квартал» все здания на своей территории сохранит и облагородит. Предприниматели откликнулись на нашу просьбу, многие готовы провести работы по благоустройству за свой счет, чтобы в городе сложилось цельное и красивое общественное пространство. Единственное, мы увидим полноценную завершенную картинку тогда, когда парк Горького приведем в порядок. Со сроками благоустройства парка ситуация пока неясная.  И тогда парк и пешеходная улица Горького создадут единый ансамбль, который будет, надеюсь, для жителей города интересным.

С 30 апреля и навсегда проезд будет закрыт

Пропускная способность улиц города не пострадает от перекрытия участка улицы Горького, рассказал начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети Красноярска Игорь Воевалко:

Данный участок в большей степени  используется сейчас  не для проезда, а как бесплатная парковка. После закрытия этого участка с 30 апреля, движение транспорта будет осуществляться по улицам Декабристов и  Бограда (двухстороннее движение) и улице Карла Маркса (одностороннее движение). Для подъезда к дому 155 на ул. Карла Макса останется небольшой участок  на улице Горького, длиной около 50 метров. На этом участке остановка и стоянка будет запрещена, пользоваться им смогут только жители дома: другого подъездного пути к зданию нет.

 

Ожидается, что работы по благоустройству будут завершены к концу года: объект должен быть полностью готов к Универсиаде.

С июня начнутся массовые реставрационные работы, фасады зданий будут готовы до конца года. Внутренние работы в зданиях могут потребовать более долгого срока, считают в ПАО «Исторический квартал». К середине 2019 года и они должны быть полностью завершены.

В Историческом квартале в Красноярске разместят кафе, магазины и две гостиницы для Русала 1

                    Одно из зданий, где будет гостиница. Фото - proa2.ru

 

Что будет и сколько это стоит?

Никаких новых объектов в Историческом квартале построено не будет, это запрещено законом.

Мы будем  приспосабливать существующие на территории объекты под использование компанией РусАл. Это будут  гостиницы (в зданиях по ул.Горького 13 и Горького 15), а также  общественные центры. Здания сохранятся полностью в том виде и в тех габаритах, какие они есть сейчас. Внутри будут созданы комфортные условия для работы, но сохранится налет старины: деревянные полы, старинные  элементы декора, деревянные ручки. Ожидаемая численность сотрудников РусАла – около 50 человек. Для автомобилей сотрудников будет предусмотрена парковка на территории гостинично-делового комплекса, –  рассказал г-н Бучель.

Точную сумму инвестиций в ПАО «Исторический квартал» назвать затруднились. Само ПАО планирует потратить на эти цели 50 млн рублей. И это, подчеркнул г-н Сенченко, не деньги бюджета: финансирование идет из средств ПАО и благотворительных взносов. Часть территории, которая прилегает к объектам, не являющимся собственностью АО «Исторический квартал», будет приведена в порядок за счет собственников объектов. Доля инвестиций РусАла пока неясна: ведутся переговоры.

Спрос на эти участки со стороны бизнеса  вырастет, уверены в «Историческом квартале».

Все кафе и торговые лавки будут расположены во временных сооружениях и нам важно тщательно выбрать проекты.  Это должны быть временные сооружения, которые органично впишутся в архитектуру существующую. Нужно найти гармонию,  чтобы малый бизнес мог работать, жители были довольны. Совершенно понятно, что только малый бизнес может создать ту самую теплую душевную атмосферу с небольшими кафешками и торговыми лавочками, которую хотят жители Красноярска, - подытожил г-н Бучель.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.