В Красноярске две улицы переименовали в честь Pussy Riot

В центре Красноярска 24 августа местные политические активисты самостоятельно присвоили двум улицам города имена осужденных участниц панк-группы Pussy Riot.

Молодые люди вывесили самодельные таблички с именами участниц группы на дома рядом со Свято-Благовещенским монастырем и Покровским кафедральным собором. Таким образом улицы 9 Января и Сурикова оказались названы именами Надежды Толоконниковой*, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Полиция пока не сняла новые вывески.

Отметим, 25 августа в Красноярске пройдет флэш-моб в поддержку участниц Pussy Riot. Те же активисты намерены пройти по центральной улице города проспекту Мира с заклеенными цветным скотчем ртами.

17 августа суд признал Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову* приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима. Участницы группы были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в феврале.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.