В Красноярске инициируют общественную аккредитацию юркомпаний

Красноярский региональный совет «Ассоциации юристов России» выступил с инициативой проведения общественной аккредитации юридических компаний.

Об этом «ДК» рассказал адвокат адвокатского бюро «Арбикон», член регионального совета Ассоциации юристов России Станислав Заблоцкий.

«Это позволило бы обеспечить большую прозрачность работы, информировать население и бизнес о добросовестных юристах и тех, кто не чист на руку. Пока в проекте. Трудно оценить, насколько скоро она может реализоваться. Но в отсутствие законодательного регулирования и контроля за деятельностью частнопрактикующих юристов это был бы работающий инструмент — своего рода саморегулируемая организация. Тем более, это практикуется массой других сообществ, к примеру, строителями. Но в этой отрасли СРО предусмотрена законом, а на юррынке она может существовать только на добровольных началах. Тем, кто работает добросовестно, было бы интересно попасть в эти списки, что служило бы неким знаком качества услуг. В то же время у населения или предпринимателей, пострадавших от некачественной работы, была бы возможность написать жалобу и получить соответствующую реакцию. Конечно, чтобы усилить вес общественной аккредитации, нужна поддержка на федеральном уровне».

 

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.