В Красноярске коммунальщиков заставят вернуть деньги жильцам

Прокурор Центрального района Красноярска потребовал от ООО «УК Центржилсервис» вернуть жильцам деньги, полученные за опломбировку счетчиков. Взимание такой платы незаконно.

Прокуроры установили, что ООО получило от 436 жильцов  за опломбировку индивидуальных приборов учета 357 418, 92 руб.

Действующими в настоящее время нормативными правовыми актами не предусмотрено в качестве условия применения счетчиков их опломбирование управляющей компанией, поскольку они изначально опломбированы заводом-изготовителем. Соответственно, не предусмотрено действующим законодательством и взимание платы за действия управляющей организации по регистрации и опломбированию индивидуальных приборов учета.

В целях устранения нарушений закона и прав граждан прокуратурой района в ООО «УК Центржилсервис» внесено представление. По сведениям управляющей компании ранее взысканная с жителей многоквартирных домов плата за работы по приему в эксплуатацию индивидуальных приборов учета возвращается организацией на основании заявления граждан.

Для получения необоснованно уплаченных сумм, гражданам необходимо обратиться в ООО УК «Центрожилсервис» (г. Красноярск, ул. Брянская, 63 «а»), а в случае отказа с соответствии со ст. 45 ГПК РФ. прокурор при наличии соответствующих заявлений от граждан, имеет право на обращение в их защиту в суд.

Отметим, одновременно в Лесосибирске прокуратура инициировала возврат более 2,5 млн. рублей платежей, излишне уплаченных жильцами аварийного жилищного фонда. Люди жили в ветхих домах, однако плату с них коммунальщики брали как за обычное жилье. Сумма перерасчета по квартирам оказалась значительной: до 18 тыс. рублей с одной квартиры.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.