В Красноярске могут вырасти жилищные тарифы

В Красноярске может вырасти плата за содержание и ремонт жилья для тех, кто проживает в неприватизированных квартирах и комнатах общежитий.

Соответствующий проект внесен мэрией города в Горсовет. Он будет рассмотрен депутатами на ближайшей сессии.

Как поясняют в пресс-службе департамента городского хозяйства, повысить тариф предлагается в связи с инфляционными процессами, которые привели к изменению стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту жилья.

Для нанимателей муниципального жилья предполагается повысить на 3,2–4,5% только одну составляющую тарифа — содержание общедомового имущества. В зависимости от степени благоустройства дома рост платы должен составить от 20 до 64 руб. Для владельцев приватизированных комнат в общежитиях повышение будет более значительным - на 34,4-35,2%.

Чтобы собственники комнат в общежитиях не столкнулись с резким скачком платы, повышение  предлагают сделать постепенным. Так, в этом году повысят плату на 30%, а остальную часть компенсируют из бюджета города, уточняют в пресс-службе департамента.

Отметим, сейчас в городе насчитывается около 11% нанимателей муниципального жилья. В департаменте городского хозяйства не исключают, что в след за повышением тарифа на жилищную услугу для тех, кто проживает в неприватизированных квартирах, плату поднимут ТСЖ и управляющие компании города.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.