В Красноярске на руководство «Культбытстроя» завели дело из-за упавшего крана

Прокуратура и Ростехнадзор завершили проверку причин падения башенного крана, принадлежавшего фирме «Культбытстрой». Проверка закончилась возбуждением административных и одного уголовного дела.

Прокуратура Октябрьского района и Енисейское Управление Ростехнадзора подвели итоги проверки причин падения башенного крана на строительной площадке фирмы «Культбытстрой»  на улице Киренского в Красноярске. 

ЧП произошло в десятом часу вечера 8 мая 2017 года. В этот день был сильный ветер, до 27 м/с. Башенный кран, у которого не были закреплены противоугонные средства, при сильном порыве ветра сдвинулся с места, постепенно разогнался, сбил и поволок тупиковые упоры с рельсовых направляющих Балансирные тележки ходовой рамы сошли с рельсов. Кран рухнул, перекрыв улицу Киренского - тротуар и проезжую часть. Только по счастливой случайности люди не пострадали. При падении кран оборвал провода ЛЭП и троллейбусные электролинии. Был причинен существенный материальный ущерб собственникам сетей.

Проверка в фирме «Культбытстрой» показала, что там систематически нарушались требования промышленной безопасности. В частности, не контролировалась работа сотрудников по выполнению этих требований.

В отношении генерального директора и других должностных лиц «Культбытстроя», ответственных за соблюдение требований промбезопасности, а также в отношении самого предприятия были возбуждены административные дела, которые сейчас находятся на рассмотрении в Енисейском управлении Ростехнадзора. 

Уголовное дело по факту неисполнения должностных инструкций и правил промышленной безопасности возбуждено в отношении машинистки башенного крана.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.