В Красноярске назвали дату запуска первой линии метро

На архитектурно-строительном форуме в Красноярске между представителями власти, проектировщиками и строителями прошло обсуждение проекта строительства метрополитена.

Старт первой линии красноярского метрополитена должен пройти в 2024 году. Об этом заявил директор Управления по строительству красноярского метрополитена Игорь Иванов на проходящем в Красноярске архитектурно-строительном форуме. В 2020 году метро начнут «расконсервировать», после чего приступят к основным строительным работам.

Были поражения и победы. Сегодня у нас открывается третье дыхание и есть мощный метростроительный комплекс. Мы сразу закладываем в проект беспилотный провоз. Это обеспечит большую экономию. Пассажиропоток мы рассматривали в увязке с другими видами транспорта. Так станция «Октябрьская» будет крупным узлом с переходом к железнодорожному — скоростному трамваю через Октябрьский мост», — заявил Игорь Иванов.

Само же строительство метро, с учетом уже израсходованных 8 млрд, может стоить 77 млрд рублей. По сообщениям экспертов, в красноярском метро будут применяться «усовершенствованные технологии управления движением», в частности беспилотное управление и сокращение количества вагонов с 5 до 4. По амбициозным планам проектировщиков к 2033 году красноярское метро должно стать четвертым в стране по объему пассажиропотока, который должен составить 70 млн человек в год. Правда, по словам министра транспорта Красноярского края Константина Демидова, такого пассажиропотока не получится достичь без развития других видов транспорта, в том числе трамвая и городской электрички.

В Красноярске назвали дату запуска первой линии метро 1

При этом жители города смогут повлиять на проект красноярского метро. Они сами смогут выбрать названия для станций метрополитена:

Это всего лишь мысли подрядчика, не проектировщикам решать, как будут выглядеть станции метро, а госэкспертизе и красноярцам. Проект будут дорабатывать. Одновременно будем решать вопрос привлечения к проекту предпринимателей, обустройства вокруг станций различных бизнес-точек, как зон притяжения горожан», — добавил глава минтранса Константин Димитров.

Напомним, в середине января в краевом правительстве сообщили о завершении разработки документации по планировке территории для размещения первой и второй линии метрополитена Красноярска. Работа над актуализацией метро шла с декабря прошлого года, на это из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Строительство метрополитена будет проходить в два этапа. Первый охватит территорию от Октябрьского района до исторического центра города на Стрелке. На первой линии будут обустроены шесть станций — «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Ленинская».

На втором этапе строительство будет продолжено от станции «Ленинской». Далее по ветке появятся три станции — «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская», а сама ветка протянется от Стрелки до парка 400-летия Красноярска в Советском районе.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.