В Красноярске обсудили репутацию будущего бизнес-омбудсмена

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты рассмотрели для принятия во втором чтении закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Красноярском крае».

Напомним, проект закона о бизнес-омбудсмене краевые парламентарии рассматривали в октябре. Тогда в Счетной палате края сообщали, что утверждение новой должности приведет к увеличению расходов краевого бюджета на 2014 год в размере не менее 4 млн рублей. Как выяснилось накануне, эта сумма может измениться из-за расходов на аренду помещений и транспорта.

- Выделение дополнительных расходов может происходить при наличии соответствующих дополнительных источников в бюджете или при сокращении ассигнований по отдельным статьям расходов, - сообщают в пресс-службе ЗС края.

Как сообщил депутат Анатолий Матюшенко, скорее всего, финансовый вопрос будут рассматривать весной при корректировке бюджета.

Кроме того, на заседании обсудили репутацию будущего бизнес-омбудсмена. Экспертно-правовое управление ЗС заострило внимание на том, что на должность уполномоченного должно назначаться лицо, обладающее безупречной репутацией.

- По мнению экспертов, неясно, кто будет оценивать соответствие претендента этому требованию. Кроме этого, использование оценочного понятия может привести к нарушению конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Поэтому эксперты сформулировали уровень доверия по-своему: «безупречная деловая репутация», - уточнили в пресс-службе Заксобрания.

Также был определен срок полномочий бизнес-омбудсмена. В регионах России он составляет 5 лет. Однако красноярские депутаты решили первый срок полномочий обозначить тремя годами, а впоследствии продлить его до общепринятого.

По словам Алексея Клешко, этот институт воздействия на бизнес еще требует осмысления и приобретения определенного опыта.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.