В Красноярске обсудили застройку островов Отдыха и Молокова

Красноярцы поддержали проект застройки островов Молокова и Отдыха. Об этом ДК сообщила пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова.

Открытое обсуждение проекта проходило накануне. В нем приняло участие 77 человек. Как уточнила Оксана Покаместова, большинство красноярцев поддержали предложенный проект межевания территории островов.

Напомним, развивать территории двух островов планируют в спортивно-рекреационном направлении. Так, на о. Отдыха планируют построить учебный корпус с общежитием и спортивным блоком училища олимпийского резерва, физкультурно-спортивный центр, социально-реабилитационный центр, спортзал и спортивный клуб. Кроме того, запланирована реконструкция Дворца спорта им. Дворкина, создание плоскостных спортивных сооружений, Водного стадиона в акватории Абаканской протоки, парковой зоны и размещение на о. Отдыха ранее запроектированной школы на 1000 мест для жилого района «Пашенный».

На территории о. Молокова проектом предложено создание зоны объектов маломерного флота и рекреационного назначения. Архитекторы предлагают организовать удобные пешеходные мосты до острова из жилых районов правого берега - «Южный берег» и «Пашенный».

Как сообщила в эфире "СТС-Прима" архитектор Ольга Смирнова, общественные слушания по застройке островов уже проходили 7 лет назад, тогда проект не устроил Союз архитекторов, однако его планировали реализовать. Сейчас на обсуждение вынесен новый проект, который, по мнению архитектора, нужен городу.

Видео: "СТС-Прима"

Как уточнили в пресс-службе департамента градостроительства, предложения по проекту принимаются до 6 февраля. Итоги публичных слушаний специальная комиссия подведет 16 февраля. Окончательное решение по проекту межевания островов Отдыха и Молокова примет мэр Эдхам Акбулатов.

Напомним, в 2007 г. компания GVA Sawyer заявляла о намерении построить на о. Молокова комплекс зданий делового назначения «Енисей парк сити»: отели с конгресс-центром, апарт-отели, бизнес-центр, выставочный комплекс, спортклуб, яхт-клуб и др. Предполагаемый объем инвестиций превышал $635 млн. В дальнейшем он был снижен до $159 млн.

В июле 2009 г. по инициативе девелопера депутаты Горсовета придали острову статус общественно-деловой зоны и дали GVA Sawyer согласие на его коммерческую застройку. Но строительство так и не началось: сначала его притормозил кризис, затем GVA Sawyer не смогла урегулировать разногласия с инвестором.

В итоге в декабре 2012 г. мэрия отказалась продлевать разрешение на застройку и решила пересмотреть планы по развитию острова. В связи с чем «Красноярскгражданпроект» разработал проект планировки о. Молокова как рекреационной зоны. Тем временем GVA Sawyer не оставляет планов по строительству в Красноярске. Компания намерена построить на левобережье города отель и торгово-развлекательный центр.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.