В Красноярске появилась сеть 4G

В Красноярске появилась сеть связи четвертого поколения (LTE). О запуске интернет-связи в формате 4G объявила компания "Мегафон".

В настоящее время сеть работает в тестовом режиме. Уже с 1 февраля 2013 года компания планирует запустить сеть в коммерческую эксплуатацию и объявить о тарифных планах на связь в формате 4G.

Как сообщили в компании "Мегафон", сетью четвертого поколения сейчас покрыто более 80% Красноярска, а также город Сосновоборск. В городе установлено порядка 100 базовых станций, к концу года их будет 120, к началу второго квартала число станций должно увеличиться ещё вдвое. В крае сеть начнут развивать в начале 2013 года.

В компании отмечают высокий уровень потребления дополнительных и неголосовых услуг, в том числе мобильного Интернета среди жителей Красноярска. Однако прогнозами о возможном приросте пользователей в связи с запуском 4G не поделились, сославшись на то, что говорить о планах по увеличению абонентов при запуске совершенно новой услуги сложно.

Отметим, что данные опросов, проведенных "Мегафоном" среди пользователей, говорят о том, что люди хотят использовать мобильный интернет по-максимуму и смотреть прямо с телефона фильмы в высоком качестве, что стало возможно с запуском 4G.

Стандарт LTE (или 4G) позволяет работать на скорости 100 Мбит/с. При этом в компании уточняют, что такой скорости можно достигнуть только в идеальных лабораторных условиях. Для пользователя средняя скорость будет составлять 15-20 Мбит/с. Для сравнения, в формате 3G эта скорость в среднем достигает 3-4 Мбит/с.

Отметим, в настоящее время сеть 4G представлена в 22 города России. Первыми связь четвертого поколения смогли опробовать жители Новосибирска, теперь очередь дошла и до Красноярска. Сеть 4G в Красноярске создана "Мегафоном" совместно с компанией Yota.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Бизнес-фитнес: как спортивные программы становятся частью стратегии компанийБизнес-фитнес: как спортивные программы становятся частью стратегии компаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.