В Красноярске появился центр органик-сертификации

Торгово-промышленная палата подписала соглашение о праве организации органик-сертификации. Это первый в России сертификационный центр на базе некоммерческого партнерства.

Торгово-промышленная палата заключила соглашение с международным центром «OneCert International» о проведении органической сертификации. Теперь производители сельскохозяйственных товаров после прохождения сертификации смогут стать участниками оборота органической продукции.

Отметим, ранее процедура сертификации могла обойтись производителю более чем в 500 тыс. рублей. Теперь заявитель сэкономит до двух третей совокупной стоимости сертификации. Минимальная стоимость данной процедуры на территории Российской Федерации – основное условие партнёрского соглашения.

Сертификаты подтверждают, что продукт не содержит следов химикатов, синтетических ароматизаторов, красителей, антибиотиков или гормонов и произведен в соответствии с органическим стандартом. Также прохождение экзамена позволит компании выйти на зарубежные рынки сбыта экопродуктов.

Как сообщил директор научно-исследовательского экспертного центра Торгово-промышленной палаты Борис Степанов, первый этап сертификации состоится в начале декабря.

«Красноярский край – большой сельскохозяйственный регион. Первый этап сертификации назначен на начало декабря, проходить будет в форме двухдневного тренинга заявителей. После обучения участники сдают экзамен, получают официальное международное свидетельство», – пояснил г-н Степанов.

Как рассказала DK.RU пресс-секретарь Торгово-промышленной палаты Анастасия Волкова, максимально в группе будет 20 участников. Стоимость сертификации зависит от вида продукции.

«Стоимость процедуры с экзаменом и получением свидетельства составляет 37 500 рублей, а для членов палаты 25 тысяч», – добавила г-жа Волкова.

 

 

Самое читаемое
  • Правительство отказало ГК «Самолет» в прямой финансовой помощиПравительство отказало ГК «Самолет» в прямой финансовой помощи
  • Генпрокуратура подала иск к Корпорации «Атомстройкомплекс» об изъятии части активовГенпрокуратура подала иск к Корпорации «Атомстройкомплекс» об изъятии части активов
  • ФАС: коммунальные тарифы в январе выросли всего на 1,7%, других повышений не былоФАС: коммунальные тарифы в январе выросли всего на 1,7%, других повышений не было
  • НДС с 20 млн, льготы УСН сохранены: инструкция для уральского бизнесаНДС с 20 млн, льготы УСН сохранены: инструкция для уральского бизнеса
  • Более четверти екатеринбуржцев готовы платить за особые удобства в офисеБолее четверти екатеринбуржцев готовы платить за особые удобства в офисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.