В Красноярске появятся «умные» дороги

Система «умных» дорог может появиться в России в ближайшие два-три года. В числе первых новый проект протестируют в Красноярском крае.

Проект реализует НП «Глонасс» в рамках платформы «Автодата» Национальной технологической инициативы «Автонет» по поручению президента РФ.
 
Как пояснил РИА Новости представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь партнерства «Глонасс» Ярослав Федосеев, «умные» дороги будут предупреждать водителя о приближении пешехода, необходимости предоставить проезд автомобилям скорой или пожарной, о наличии постороннего предмета или открытого люка на дороге. Благодаря реализации проекта количество ДТП должно снизиться минимум на 20%. 
Система будет использовать технологии V2X (посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой), которая обеспечит обмен данных между участниками дорожного движения, инфраструктурой и операторами управления дорожным движением», - пояснил Ярослав Федосеев.
Тестирования уже прошли в Самаре. Пилотные проекты также планируют отработать в Красноярском крае, Волгограде, Тамбове, Курске, Сколково, Орше, а также Башкортостане, Московской области, Ставрополье, Нижегородской и Новосибирской областях.
 
Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
  • «Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд«Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд
  • Сергей Шойгу: «Урал находится в зоне непосредственной угрозы с Украины»Сергей Шойгу: «Урал находится в зоне непосредственной угрозы с Украины»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.