В Красноярске появятся «умные» дороги

Система «умных» дорог может появиться в России в ближайшие два-три года. В числе первых новый проект протестируют в Красноярском крае.

Проект реализует НП «Глонасс» в рамках платформы «Автодата» Национальной технологической инициативы «Автонет» по поручению президента РФ.
 
Как пояснил РИА Новости представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь партнерства «Глонасс» Ярослав Федосеев, «умные» дороги будут предупреждать водителя о приближении пешехода, необходимости предоставить проезд автомобилям скорой или пожарной, о наличии постороннего предмета или открытого люка на дороге. Благодаря реализации проекта количество ДТП должно снизиться минимум на 20%. 
Система будет использовать технологии V2X (посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой), которая обеспечит обмен данных между участниками дорожного движения, инфраструктурой и операторами управления дорожным движением», - пояснил Ярослав Федосеев.
Тестирования уже прошли в Самаре. Пилотные проекты также планируют отработать в Красноярском крае, Волгограде, Тамбове, Курске, Сколково, Орше, а также Башкортостане, Московской области, Ставрополье, Нижегородской и Новосибирской областях.
 
Самое читаемое
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • Крупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производствоКрупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производство
  • Госдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафовГосдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафов
  • ФАС взялась за частные заправки: кое-кто ответит за необоснованный рост цен на бензинФАС взялась за частные заправки: кое-кто ответит за необоснованный рост цен на бензин
  • Российский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохоРоссийский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохо
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.