В Красноярске резко выросло число компьютерных клубов

В крупных российских городах зафиксирован бум популярности киберспорта. За год в мегаполисах число мест, где можно поиграть в компьютерные игры, практически удвоилось.

Об этом свидетельствуют данные опроса 2ГИС, проведенного по запросу Ъ. В 15 городах-миллионниках за год компьютерных клубов стало на 79% больше, и сегодня в крупных городах страны их насчитывается 417. Основной прирост произошел за счёт открытия киберспортивных клубов, кибербаров, киберкафе, клубов с оборудованием для виртуальной реальности. 
 
В Красноярске сейчас работает 14 компьютерных клубов. Это на 40% больше, чем годом ранее. Больше всего компьютерных клубов представлено в Москве — 147. За год их стало в 2,5 раза больше. В два раза увеличилось число компьютерных клубов в Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Самаре и Нижнем Новгороде. А рекордсменом по темпам прироста киберклубов стал Воронеж — в прошлом году 4 клуба, а в этом году уже 11. А самый скромный рост показал Омск. Здесь за год открылся всего 1 компьютерный клуб.
 
Большинство киберклубов работают круглосуточно. Кроме игровых компьютеров во многих есть зоны отдыха с приставками для видеоигр и проекторами для трансляции турниров. Некоторые дополнительно работают в формате кафе или бара, продают еду и напитки.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.