В Красноярске самые дорогие автомобили до трех лет

Аналитики «Авито авто» провели сравнение сегмента рынка авто с пробегом не старше трех лет на территории Красноярского края. Как изменился рынок этих автомобилей за год?

По России средняя стоимость автомобиля с пробегом возрастом не старше трёх лет за последний год выросла на 9% — до 878 000 рублей. К такому выводу пришли аналитики «Авито Авто», сравнив цены автомобилей этой категории. В Красноярске же средняя цена автомобиля не старше трех лет существенно превзошла среднероссийскую цену и остановилась на отметке 1,1 млн рублей.

За этот год изменились и предпочтения красноярских автолюбителей. Они все чаще стали присматриваться к автомобилям класса В, в который входят Honda Fit, Mazda Demio, Mercedes-Benz A-class — доля таких авто на рынке Красноярска увеличилась на 15% — до 42%. Доля паркетников на дорогах Красноярска тоже выросла, но лишь на 1%. С другими классами автотранспортных средств ситуация обстоит иначе. Представителей C класса (Volkswagen golf, KIA Seed, Skoda Octavia и другие) стало меньше на 3%, автомобили E или бизнес-класса (Toyota Camry, Nissan Teana, Mercedes-Benz E-class, Audi A6) стало меньше на 2%. Автомобили D класса, или большие семейные авто (Infiniti Q50, Volkswagen Passat B8) потеряли 5% рынка.

При этом наибольший рост цены замечен на автомобили С-Класса — они подорожали на 33%. Автомобили В-Класса подорожали на 19%, класс паркетников вырос в цене на 7%, бизнес-класс лишь на 1%, а большие семейные авто в цене не выросли.

Самым продаваемым автомобилем в Красноярске за год стала KIA Rio, стоимость которой выросла на 21% и в среднем превышает 770 тыс. рублей. Второй по популярности машиной стала Lada Granta со стоимостью свыше 380 тыс. рублей. На третьем месте расположилась Mazda CX-5, несмотря на то, что средняя стоимость японского кроссовера выросла на 34% — до 1 млн 718 тыс. рублей.

По данным аналитиков «Avito Auto», за год стоимость авто до трех лет выросла почти во всех рассматриваемых крупнейших городах (18 из 20), в диапазоне от 2% в Тольятти до 20% в Нижнем Новгороде. Средние цены снизились только в Москве (на 8%) и в Тюмени (на 3%).

Доступнее всего автомобили до трех лет продавались в Тольятти — в среднем за 720 000 рублей, дороже всего — в Красноярске, за 1 148 000 рублей.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.