В Красноярске снизилась розничная продажа алкоголя

Динамика розничной продажи алкогольных напитков в Красноярском крае продолжает тенденцию к уменьшению. Об этом сообщает Краснояркстат.

По данным ведомства, розничная продажа алкогольных напитков в сентябре 2016 года составила 1347,6 тыс. декалитров, что на 44,9 тыс. меньше, чем в прошлом году. В целом с января по сентябрь текущего года продажа спиртного упала на 3,2% в соотношении с показателями 2015 года. При этом продажи вина увеличились на 8,1%, шампанского и игристых вин на 5,4%. Самый низкий показатель товарооборота у коньяков и коньячных напитков, включая бренди, кальвадосы – уменьшение на 19,2%.

Комментируя ситуацию DK.RU, Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу супермаркетов «Командор», подтвердил, что снижение продаж в алкогольном сегменте заметно и в их сети.

«В 2015 году в нашей сети продажа крепких напитков снизилась на 15-17%. В этом году цифра чуть меньше, всего 10-11%. Причинами являются подорожание напитков, повышение акцизов», – отметил представитель супермаркетов «Командор».

По данным Красноярскстата причиной снижения продаж алкогольных напитков является то, что рост цен на спиртное опережает рост дохода населения.

Добавим, оборот розничной торговли алкогольными напитками в крае в 2015 году составил 38056,3 миллиона рублей, что на 11,9% меньше, чем в 2014. В 2015 году край занял 38 место среди субъектов РФ и 4 место среди субъектов СФО по количеству розничной продажи алкоголя в расчете на душу населения.

Отметим, динамика смертности населения от употребления алкоголя также снизилась в 2015 году по сравнению с 2011 – на 14%.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
  • Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.