В Красноярске снизилась розничная продажа алкоголя

Динамика розничной продажи алкогольных напитков в Красноярском крае продолжает тенденцию к уменьшению. Об этом сообщает Краснояркстат.

По данным ведомства, розничная продажа алкогольных напитков в сентябре 2016 года составила 1347,6 тыс. декалитров, что на 44,9 тыс. меньше, чем в прошлом году. В целом с января по сентябрь текущего года продажа спиртного упала на 3,2% в соотношении с показателями 2015 года. При этом продажи вина увеличились на 8,1%, шампанского и игристых вин на 5,4%. Самый низкий показатель товарооборота у коньяков и коньячных напитков, включая бренди, кальвадосы – уменьшение на 19,2%.

Комментируя ситуацию DK.RU, Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу супермаркетов «Командор», подтвердил, что снижение продаж в алкогольном сегменте заметно и в их сети.

«В 2015 году в нашей сети продажа крепких напитков снизилась на 15-17%. В этом году цифра чуть меньше, всего 10-11%. Причинами являются подорожание напитков, повышение акцизов», – отметил представитель супермаркетов «Командор».

По данным Красноярскстата причиной снижения продаж алкогольных напитков является то, что рост цен на спиртное опережает рост дохода населения.

Добавим, оборот розничной торговли алкогольными напитками в крае в 2015 году составил 38056,3 миллиона рублей, что на 11,9% меньше, чем в 2014. В 2015 году край занял 38 место среди субъектов РФ и 4 место среди субъектов СФО по количеству розничной продажи алкоголя в расчете на душу населения.

Отметим, динамика смертности населения от употребления алкоголя также снизилась в 2015 году по сравнению с 2011 – на 14%.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.