В Красноярске установят памятник Михаилу Успенскому

Во время встречи губернатора Красноярского края Александра Усса с вдовой писателя Нелли Раткевич обсуждался также вопрос проведения фестиваля писателей-фантастов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею проведения фестиваля писателей-фантастов. Его приурочат к 70-летию со дня рождения Михаила Успенского, фестиваль состоится в ноябре этого года.
С таким предложением к главе региона обратилась вдова писателя Нелли Раткевич. На состоявшейся накануне встрече обсудили установку памятника писателю, известность которого вышла далеко за пределы региона.
Для нас, для края, люди такой породы, такого таланта, как Михаил Успенский, — это знамя, которое должно развеваться над регионом, должно быть вдохновением для молодых. Нужно, чтобы память о нем жила», — сказал Александр Усс.
Михаил Успенский, напомним, работал, в том числе, в жанре русской литературной сказки XX века. Как подчеркнул замглавы региона Василий Нелюбин, книги писателя в дефиците:
Важно, чтобы они попали во все библиотеки и чтобы поклонники таланта писателя свободно покупали его сочинения в магазинах».
Напомним, Михаил Успенский — красноярский журналист и писатель, обладатель ряда престижных литературных премий. Среди самых популярных его произведений — трилогия «Приключения Жихаря», повести «Время Оно» и «Кого за смертью посылать», трилогия «Гиперборейская чума», а также роман «Марш экклезиастов», повествующий о приключениях поэта Николая Гумилёва, якобы не погибшего в 1921 году.
Михаил Успенский ушел из жизни в 2014 году.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.