В Красноярске в 3,5 раза вырос тариф на захоронение твердых бытовых отходов

С 2018 года тариф на захоронение твердых бытовых отходов для красноярцев, которые обслуживаются у АО «Автоспецбаза», вырос в 3,5 раза.

Теперь тариф составляет 174 рубля 76 копеек вместо 49 рублей 99 копеек. Соответствующий приказ Региональной энергетической комиссии был подписан 28 декабря 2017 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев.

Он отметил, что в прежнем приказе, от 23 ноября 2016 года, изменение тарифа не планировалось. Но новая редакция федерального закона отменила все прежде утвержденные тарифы с 1 января 2018 года. 

«Как поясняют специалисты, большую часть такого почти резкого роста составляет налог за негативное воздействие на окружающую среду. Теперь его должны платить собственники полигона. И если сами расходы на захоронение отходов, предположим, 100 рублей в тарифе, то налог за негативное воздействие еще 300 рублей. И этот налог лег в тариф для АО «Автоспецбаза». А теперь ляжет на жителей», - завил депутат.

Зайцев отметил, что к нему уже обратились руководители нескольких управляющих компаний, которые получили уведомления о росте тарифа на 60%.

«Теперь, очевидно, управляющим компаниям придется или искать нового подрядчика, или поднимать тариф для жителей», - заключил Илья Зайцев.

«Автоспецбаза» занимается сбором, транспортировкой и захоронением отходов IV и V класса в Красноярске и ближайших населенных пунктах. Отходы доставляются на полигон в Емельяновском районе.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.