В Красноярске вводят новый режим работы выделенных полос: поможет ли?

Завтра в Красноярске запускают новый режим работы выделенных полос — теперь в выходные и праздничные дни по ним сможет ездить любой транспорт. Но решит ли эта мера проблему пробок в Красноярске?

С субботы, 11 января все выделенные полосы в Красноярске приведут к единому режиму работы. По ним разрешат ездить любому транспорту в выходные и праздничные дни. Ранее этот режим работы уже был опробован на ул. Партизана Железняка и пр. Металлургов, а на ул. Тотмина, Калинина и путепроводе Бугач выделенные полосы работали только с понедельника по четверг. Сейчас же на каждом 21 участке выделенных полос будет введён новый режим.

Правда далеко не факт, что эта мера действительно может решить проблему пробок в Красноярске. По мнению координатора федерации автовладельцев России по Красноярскому краю Егора Фролова, эта мера не будет действенной:

В выходные в Красноярске наблюдается не такой плотный трафик транспортных средств, как в рабочие дни, поэтому на дорогах и так практически нет пробок. Из-за этого можно сделать вывод, что новая мера, вводимая городской администрацией, может быть неэффективной. Для того, чтобы действительно хотя бы частично решить проблему пробок в Красноярске, следует отказаться от выделенных полос на наиболее загруженных, или непродуманных участках, таких как Коммунальный мост, ул. Шахтеров и ул. Партизана Железняка», — рассказал корреспонденту DK.RU Егор Фролов.

По словам Егора Фролова, ликвидация выделенной полосы на Коммунальном мосту избавит от пробок сразу несколько дорожных магистралей: ул. Матросова, часть проспекта Красноярский рабочий в направлении к Предмостной площади, а также ул. Семафорную. Заторы на пр. Красноярский рабочий возникают при въезде на сам мост, полосы которого в ширину не соответствуют дорожным нормативам, что создает опасную дорожную ситуацию. Кроме того, заторовая ситуация наступает при въезде на Коммунальный мост с острова Отдыха, когда из-за короткой прерывистой разметки и отсутствия разгонного кармана водителям приходится почти сразу въезжать во вторую полосу. Похожая ситуация наблюдается и на ул. Партизана Железняка, когда автолюбителям приходится выезжать на автобусную полосу перед перекрестком с пр. Комсомольским для проезда в направлении ул. Металлургов. Существующий сейчас участок с отмененной выделенной полосой короткий, из-за чего у водителей может возникать аварийная ситуация.

На ул. Шахтеров с выделенной полосой всё труднее. Дело в том, что введённая система с вынесенными левыми поворотами была рассчитана ещё давно и не учитывала устройство выделенных полос, из-за чего она не может работать эффективно. Несмотря на то, что теперь по двум полосам автомобили могут двигаться беспрепятственно, этого недостаточно для избавления от пробок. Тем более, некоторые автолюбители всё равно встают на полосе и стараются повернуть налево, несмотря на ведённые запреты, что также способствует созданию пробок.

О введении изменений в режим работы выделенных полос городская администрация объявила 6 января. Тогда пресс-служба городской администрации рассказала, что для предупреждения водителей о введённых изменениях на дорогах Красноярска с выделенными полосами были установлены 167 дорожных знаков с изображением «молоточков» (табличка 8.5.2. «Рабочие дни»). 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.