В Красноярске выбрали нового ректора государственного медицинского университета

Прошлый ректор КрасГМУ был уволен в ноябре 2018 года по подозрению в присвоении более 1 млн рублей с помощью фиктивного контракта на реконструкцию главного входа.Он возглавлял вуз на протяжении 14 лет

В Красноярском государственном медицинском университете прошли выборы ректора. Как и ожидалось, победу в выборах одержал Алексей Протопопов, врач и депутат законодательного собрания Красноярского края. О выборе Протопопова на пост ректора сообщил депутат законодательного собрания Илья Зайцев на своей странице в Facebook.

Напомним, прошлый ректор КрасГМУ Иван Артюхов, возглавлявший ВУЗ с 2004 года, был отправлен в отставку министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой после возбуждения уголовного дела о растрате. Бывший ректор, а также проректор вуза Борис Краснопеев подозревались в присвоении 1,1 млн рублей, которые были получены с помощью фиктивного контракта на реконструкцию центральной части главного корпуса, которая была проведена ещё в 2011 году. Как тогда сообщала пресс-служба ФСБ,

В феврале 2016 года ректор университета вместе с проректором, преследуя преступный умысел, заключили договор с третьим лицом на реконструкцию центральной части здания главного корпуса, заведомо понимая о том, что данная реконструкция уже произведена. Таким образом они незаконно получили денежные средства, принадлежащие ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», в размере более 1 миллиона рублей, что является особо крупным размером».

С момента отставки Артюхова обязанности ректора исполняла проректор по учебной работе Светлана Никулина. 24 августа 2019 года контракт на должность и.о. ректора ректора КрасГМУ был подписан с Алексеем Протопоповым.

 

Самое читаемое
  • Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?
  • Страх потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестироватьСтрах потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестировать
  • На топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗСНа топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗС
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
  • Генпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему БиковуГенпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему Бикову
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.