В Красноярске выбрали проект памятника участникам авиатрассы «Аляска-Сибирь»

На конкурс были представлены работы из Красноярска, Москвы, Магадана и Минска. В итоге лучшим был признан проект красноярского скульптора.

Напомним, памятник планируют установить на улице Аэровокзальной, где раньше располагался аэропорт. И именно здесь приземлялись самолёты, которые СССР получал из США по программе ленд-лиза. Красноярская воздушная трасса была построена и действовала в 1942-1945 годы как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки 8 тысяч американских военных самолетов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с нацистской Германией. 
 
По итогам голосования победу в конкурсе одержал проект красноярского скульптора Андрея Кияницына, рассказал представитель Русского географического общества Владислав Власов. Он предложил установить памятник в виде фигур трёх летчиков, обрамленных полукольцом - символом воздушного моста между двумя странами.
 
Теперь Инициативной группе по увековечению памяти участников «АлСиба» предстоит определиться с финансированием работ.
 
Самое читаемое
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
  • Определены лидеры продаж жилья в Екатеринбурге: кто на первом местеОпределены лидеры продаж жилья в Екатеринбурге: кто на первом месте
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.