В Красноярске вырос спрос на штанги, гантели и турники

На фоне самоизоляции россияне заинтересовались приобретением спорттоваров для дома, чтобы держать форму, — сообщает Авито. В марте 2020 года в Красноярске на 32% вырос спрос на гантели и штанги.

Показатели по спросу и предложению, Красноярск, март 2020

Снаряд

Изменение спроса за год

Изменение спроса за месяц

Средняя цена, рублей

Изменение цены за год

Изменение цены за месяц

Гантели и штанги

13%

32%

6 300

4%

5%

Беговая дорожка или эллипс

0%

30%

56 400

138%

11%

Турники

-35%

0%

6 200

12%

3%

 

Беговые дорожки и эллипсы

В среднем по России цена беговых дорожек и эллипсоидных тренажеров увеличилась на 1% за последний месяц, однако есть города, где цены резко взлетели (+68% в Уфе, +30% в Новосибирске, +11% в Красноярске).

Самый большой рост спроса за месяц отмечен в Екатеринбурге (+95%), Тольятти (+56%) и Воронеже (+54%).

Гантели и штанги

Гантели и штанги в среднем по стране подорожали на 2% за последний месяц, однако в ряде крупнейших городов также отмечено более сильное повышение средней цены, в первую очередь в Барнауле (на 34%) и в Уфе (на 30%).

Темп роста спроса за последний месяц в целом по России (+38%) превышает среднегодовой — по отношению к марту 2019 интерес потребителей к штангам увеличился на 33%.

Наиболее сильно интерес к гантелям и штангам растет в Санкт-Петербурге (+108% за месяц) и Москве (+87%), а также в Тюмени (+77%).

Рост категорий по России

За последний месяц по всей стране вырос спрос на несколько категорий спорттоваров для дома. Наиболее сильно (на 38%) увеличился интерес к гантелям и штангам, на 30% популярнее стали коврики для йоги и на 16% — домашние кардиотренажеры (беговые дорожки и эллипсы). При этом по итогам марта 2020 самым доступным товаром для поддержания себя в форме стал коврик для йоги, который в среднем по России стоит чуть больше 1,3 тыс. рублей. Самый дорогой вариант, кардиотренажер, обойдется более чем в 51 тыс. рублей.

При этом гантели и штанги лидируют по абсолютному числу предложений.

На втором месте по числу объявлений о продаже — турники.

Несмотря на свою доступность и снижение средней цены в целом по России на 1% за месяц, коврики для йоги пользуются спросом не во всех крупнейших городах. Наибольшие уровни спроса на них отмечены в Москве и Санкт-Петербурге.

Рост на рынке спорттоваров для дома, март 2020, вся Россия

Товар

Изменение спроса за год

Изменение спроса за месяц

Средняя цена, рублей

Изменение цены за год

Изменение цены за месяц

Беговая дорожка или эллипс

45%

16%

51 300

1%

1%

Гантели и штанги

33%

38%

10 800

6%

2%

Коврик для йоги

66%

30%

1 345

3%

-1%

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.