В Красноярске за эту зиму сократилось число ресторанов

В Красноярске растет число кафе, при этом число ресторанов сокращается. Аналитики 2gis выяснили, как изменился рынок общепита за минувшую зиму.

Согласно данным 2gis, за зиму в Красноярске стало на 26 кафе больше. Годом ранее прирост был почти в четыре раза меньше - на 7 заведений. Кроме кафе открывают рестораторы и точки быстрого питания и бары. Прошлой зимой их стало на 12 больше, в этом году рынок общепита прирос на 17 заведений. При этом за зиму в городе закрылось 5 ресторанов.

В Красноярске за эту зиму сократилось число ресторанов 1

Фото: 2gis.ru

Всего сейчас в Красноярске работает чуть более 300 заведений общепита.

Ресторатор Евгений Пономарев (развивает "Теленок табака", "Нет проблем бар", кнайпе "Кино и немцы") говорит, что число ресторанов сокращается из-за сложных экономических условий: рестораторы вынуждены повышать цены, при этом покупательская способность снижается.

- За последнее время в ресторанах выросла доставка еды на дом. Людям проще заказать еду на дом, при этом купив алкоголь в магазине и тем самым сэкономив, - сообщил предприниматель.

Евгений Пономарев считает, что сейчас будет расти популярность фаст-фудов и демократичных заведений «на каждый день». По его словам, среди его заведений сейчас самым популярным является "Теленок табака". В ближайшее время Евгений Пономарев планирует запустить новый проект на рынке общепита, «это будет ещё более демократичное заведение».

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
  • Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.