В Красноярске заметно вырос спрос на яхты и катера

Красноярск оказался одним из шести городов в России, где цены на водные транспортные средства упали.

Аналитики Авито отмечают всплеск интереса красноярцев к катерам и яхтам. Рост за год составил 40,1%. При этом средняя цена на этот прогулочный водный транспорт снизилась на 2% и составляет сейчас 1,42 млн рублей.
В целом по России средняя стоимость прибавила 7,4% за год и достигла 1,29 млн рублей.
Только в шести из 23 крупнейших городов России яхты и катера подешевели. Самое значительное падение зафиксировано в Уфе: -26,5%. В остальных 17 городах цены выросли, значительнее всего подорожали яхты в Челябинске — сразу на 40,1%. Самые доступные яхты можно найти в Екатеринбурге (в среднем 700 тыс. рублей), а дороже всего они продаются в Москве (2,2 млн рублей).
 
При этом интерес к катерам и яхтам у россиян вырос. Число объявлений за год выросло на 8,9% по всей стране. В Красноярске предложение возросло на 22%.
При этом почти каждый четвертый запрос контактов продавцов за весь 2019 год пришелся на май.
В 2019 году россияне все больше задумываются о покупке яхты или катера. Для кого-то такая покупка — показатель статуса, для кого-то — новое увлечение. Из-за ограниченности личного бюджета не все могут позволить себе новинки, поэтому все большой популярностью пользуются подержанные модели. Продавцы уловили растущий спрос и повысили среднюю цену на 7,4% за год — это осторожный шаг, который не отпугнул потенциального покупателя. При этом рост предложения на 8,9% разнообразил выбор, и, несмотря на общее подорожание, подобрать катер по своему бюджету стало легче», — прокомментировал руководитель категории Автомобили «Авито Авто» Кирилл Вотяков.
Добавим, сейчас одним из самых дорогих предложений является выставленная на продажу в Москве 27-метровая яхта Azimut Grande за 454,3 млн рублей.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.