В Красноярске запустят речной трамвай от острова Татышев

Речной общественный транспорт будет курсировать по Енисею от о. Татышев через Торговый центр и Пашенный до Театра оперы и балета. Проект реализуется в виде частно-государственного партнерства.

С инициативой создания проекта выступила предприниматель, руководитель турфирмы «Сибирь для людей» Вера Лютницкая. Компания владеет теплоходом «Маяк», пришвартованным возле Речного вокзала, а также осуществляет регулярные перевозки на теплоходе «Юнга», принадлежащем Речному училищу. С мая этого года фирма запустила рейсы по Енисею из центра города до Николаевского моста, а также до Красноярской ГЭС.

С осени этого года мы планируем запустить в тестовом режиме новые маршруты по Енисею. По программе, над которой мы работали около двух лет и которая уже согласована с администрацией города, мы соединим Пашенный, Театр оперы и балета, Торговый центр и остров Татышев. По маршруту будет от 7 до 9 стоянок, катера будут курсировать все время, как речные маршрутные трамвайчики», – рассказала Вера Лютницкая.

Для реализации проекта необходимы новые катера. По словам предпринимателя, два катера вместимостью по 12 человек уже строятся. Всего же в течение трех лет планируется построить 34 судна, в том числе большей вместимости. Строительство речного транспорта будет осуществляться в Красноярске.

В Москве речной транспорт работает 364 дня в году, у них один выходной – 1 января. В черте Красноярска Енисей не замерзает, поэтому мы можем, по идее, ходить до 10 месяцев в году. При наличии соответствующих катеров. На катере доехать от Пашенного до острова Татышев – 7 минут, без пробок, с комфортом», – уточнила предприниматель.

Сумму инвестиций в проект Вера Лютницкая не раскрыла, уточнив, что компании помогают другие инвесторы.

Финансирование покупки речного транспорта возьмет на себя Агентство развития бизнеса через льготное кредитование предпринимателей в рамках программ государственной поддержки бизнеса.

Сейчас от предпринимателя к нам поступили две заявки по 3 млн рублей каждая. Понимая важность задачи для города и края, мы рассмотрим возможность предоставления займа для приобретения катеров. На следующий год в планах предпринимателя приобрести суда большей вместимости и, соответственно, большей стоимости. Задача нашего агентства и правительства края – найти финансовые механизмы, чтобы профинансировать этот проект», – рассказал генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

Тарифы на перевозку пока не утверждены, но стоимость прогулки от острова Татышев до микрорайона Пашенный может составить около 100 рублей, а до Торгового центра «Красноярье» – 20 рублей. Об этом рассказал начальник отдела приоритетных программ и инвестиционного развития департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска Николай Саповский.

Предусмотрено субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства на организацию инфраструктуры для осуществления экскурсионных перевозок на речном транспорте. Для предоставления данной субсидии в 2018 году запланированы средства в объеме 6 млн рублей. Субсидия предоставляется в размере 90% от произведенных субъектом предпринимательства затрат, но не более 1 млн рублей в год одному субъекту на создание, ремонт или модернизацию причалов и не более 3 млн рублей одному субъекту на приобретение, ремонт или модернизацию речного пассажирского судна», – уточнил Николай Саповский.

Напомним, проект развития маршрутной сети речных трамваев в Красноярске заявлен в Стратегии развития транспорта региона до 2030 года.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.