В Красноярске жители двух домов в течение года экспериментировали со счетчиками

В Красноярске подвели итоги эксперимента с приборами учета холодной и горячей воды, тепла и электричества. Счетчики были установлены в прошлом году в двух многоэтажках Красноярска.

В течение года специалисты департамента городского хозяйства изучали, как меняется потребление ресурсов в зависимости от температуры на улице и выясняли, выгодно ли устанавливать счетчики в жилых домах. Итоги наблюдения приведены в таблице.



Согласно этим данным, реальная экономия жильцов дома на ул. Крупской, 34а по холодному водоснабжению составила почти 88 тысяч рублей, по горячему водоснабжению - около 274 тысяч рублей, по отоплению - 184 тысячи рублей.

Жильцы дома на ул. Киренского, 27 смогли сэкономить на холодной воде - 39,6 тыс. рублей, на горячем водоснабжение - 307,3 тыс. рублей, на отоплении - 142,1 тыс. рублей.

По результатам перерасчета в конце года переплаченные за услуги ЖКХ деньги вернулись жильцам каждой квартиры, сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.