В красноярский аэропорт могут инвестировать 1,9 млрд рублей

Средства будут направлены на увеличение количества взлётов и посадок самолётов. Решение о выделении средств будет принято федеральным правительством до конца весны.

Через год в аэропорту «Красноярск» может появиться новая рулежная дорожка, которая позволит увеличить количество взлётов и посадок самолетов в 2 раза — с 12 до 24 в час. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Красноярского края Сергея Верещагина.

По словам вице-премьера, объем инвестиций оценивается в 1,9 млрд рублей, а строительство дорожки займёт около года. До конца весны этого года федеральное правительство должно принять решение о строительстве новой рулёжной дорожки. Строительство будет полностью профинансировано из федерального бюджета.

Напомним, на Красноярском экономическом форуме-2019 между губернатором Красноярского края Александром Уссом, заместителем генерального директора по стратегии «Аэрофлота» Андреем Пановым и генеральным директором «Аэропорта Красноярск» Андреем Метцлером было подписано соглашение о строительстве международного авиахаба «Аэрофлота». Главной целью, ради которой «Аэрофлот» и будет строить авиахаб, является увеличение пассажиропотока, минуя Москву, с 7 млн пассажиров в 2017 году до 19 млн в 2023 году.

Мы очень благодарны компании «Аэрофлот» за по-настоящему историческое решение о создании одного из четырех авиахабов именно в Красноярске. Территория «Енисейской Сибири» очень велика, и без надежной транспортной инфраструктуры ее не удержать. Создание авиахаба — это и новые рабочие места, и новые возможности, и, в первую очередь, доступность территорий», — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.  

По словам генерального директора по стратегии «Аэрофлота» Андрея Панова, новое расписание полетов будет готово в течение нескольких месяцев, полеты начнутся в 2020 году, а к 2023 году «Аэрофлот» предполагает достичь планки в один миллион пассажиров.

Этот шаг позволит сделать регион доступным для жителей и гостей. Красноярский аэропорт является на сегодняшний день одним из самых технологичных, он может принимать воздушные суда любых типов. Мы надеемся, что соглашение позволит нам развиваться дальше», — подытожил генеральный директор «Аэропорта Емельяново» Андрей Метцлер.

О планах организации международного хаба в Красноярске авиаперевозчик впервые заявил в ноябре прошлого года. Ранее генеральный директор компании Виталий Савельев сообщал, что в качестве международного пересадочного узла также рассматривается аэропорт Екатеринбурга. Но в итоге в Екатеринбурге, Сочи и Новосибирске будут созданы региональные базы.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.