В Красноярском крае будут развивать экотуризм

Направление может стать очень востребованным благодаря уникальным природным, культурным и историческим объектам, эстетике дикой природы. Но есть и проблемы.

Реально ли сделать Сибирь центром экологического туризма? Этот вопрос обсудят участники Красняосркого экономического форума в рамках деловой программы. Участниками  обсуждения станут эксперты Министерства природных ресурсов и экологии России и Экспертный совет при Правительстве РФ.

Спрос на экотуризм есть, и немалый: по данным агрегатора путешествий Tripadvisor, 30% от общего числа туристов в мире являются экотуристами. Более 70% опрошенных заявили, что будут рассматривать более экологически безопасные варианты путешествий в течение следующего года. Подтверждает тенденцию и официальная статистика: из года в год интерес к экотуризму растет, с каждым годом увеличивается количество  посетителей заповедников и национальных парков.

Экотуризм – это сознательный отказ от отдыха с комфортом в пользу путешествий в ненарушенные дикие уголки природы с уникальными природными объектами. Он пропагандирует систему ценностей, основанную на любви к природе, сопричастности к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных народов. Чтобы в России набирал обороты экологический туризм, нужно решить ряд системных проблем, не забывая о балансе между популярностью этого вида отдыха у посетителей и сохранностью дикой природы», – считает модератор панельной сессии Рашид Исмаилов, руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Эксперты обсудят текущее состояние экотуризма в России и, в частности, в Сибири. Наш регион является привлекательным для экотуризма благодаря уникальным природным, культурным и историческим объектам, эстетике дикой природы, познавательному потенциалу. Но есть и проблемы. Так, необходимо найти баланс между увеличением туристических потоков и сохранением природной среды, изыскать фининсирование, проумать безопасное и комфортное пребывание туристов.

На мероприятие приглашены заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов. Ожидаются выступления заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимира Званцева, и.о. министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, генерального директора АНО «Экспоцентр «Заповедники России»  Мирзеги Абдуселимова, директора заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и других.

Напомним, Красноярский экономический форум «Россия 2018–2024: реализуя потенциал»  пройдет с 12 по 14 апреля 2018 года.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.