В Красноярском крае ипотека доступна почти половине семей

РИА Новости составило рейтинг регионов по доступности ипотеки. В лидерах оказались северные регионы. Красноярский край не вошел в ТОП-10, но доступность ипотеки в регионе выросла.

Как показало исследование, в прошлом году 41,2% семей из Красноярского края могли себе позволить взять квартиру в ипотеку. Для сравнения, в 2018 году таких в регионе было 39,5%. 
 
С таким результатом край оказался на 12 месте.
 
Лидирующие позиции в рейтинге занимают северные регионы —  Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий округа, Магаданская область. В этих регионах процент семей, которые могут взять ипотеку превышает 50%. В Ямало-Ненецком автономном округе, занявшем первую строчку, таких семей насчитали 70,9%. А замкнули рейтинг Ингушетия (8,5%), Чечня (8,8%), Дагестан (10%), Карачаево-Черкессия (13,1%) и Тыва (14,9%).
 
Добавим, в целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30,2% до 31,3%.

В 2020 году можно рассчитывать на продолжение снижения ставок, скорее всего, это приведет к обновлению рекордов на рынке ипотеки как в количестве, так и в денежном выражении», — считают эксперты РИА Новости.

По мнению аналитиков, ставки относительно 2019 года снизятся на 1,5-2 процентных пункта, что увеличит спрос на ипотеку на 14-20%. Не исключено, что на этом фоне начнется более быстрый рост цен на жилье, но он не превысит рост доходов населения.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.