В Красноярском крае построят ещё одну ГЭС за 86 млрд руб.

В Красноярском крае появится еще одна крупная плотинная ГЭС – Нижнебогучанская гидроэлектростанция. Она разместится в 20 км выше центра Богучанского района – поселка Богучаны.

Об этом сообщается на портале plotina.net.

Новое водохранилище вытянется на 107 км вверх по течению Ангары и дойдет до самой плотины Богучанской ГЭС. Объект будет располагаться на землях Богучанского и Кежемского районов Красноярского края.

По данным plotina.net, для строительства ГЭС создано ООО «Нижнебогучанская ГЭС» (зарегистрировано в г. Дивногорске) и оформлено ходатайство о намерениях по реализации инвестиционного проекта. Отметим, ООО «Нижнебогучанская ГЭС» входит в группу компаний «ЕвроСибЭнерго», находящуюся под контролем бизнесмена Олега Дерипаски.

Основные технические характеристики Нижнебогучанского гидроузла:


По предварительному графику строительства Нижнебогучанской ГЭС предполагается в 2014-2015 гг. разработать обоснование инвестиций, в 2016-2017 гг. - проектную документацию и пройти государственную экспертизу. На строительство Нижнебогучанской ГЭС уйдет около 8 лет. Возведение объекта планируют закончить в 2022 г.

По предварительным расчетам, объем капиталовложений в создание Нижнебогучанской ГЭС составит около 86 млрд руб.

Справка (с сайта компании). ЕвроСибЭнерго – крупнейшая частная российская энергетическая компания и одна из самых больших гидрогенерирующих компаний в мире. Компания контролирует 18 электростанций суммарной установленной электрической мощностью 19,5 ГВт, а также тепловые активы мощностью 17485 Гкал/ч. Более 15 ГВт мощностей приходится на крупные российские гидростанции, расположенные на сибирских реках Ангара и Енисей: Красноярскую, Братскую, Усть-Илимскую и Иркутскую.

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
  • «Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»«Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»
  • Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.